Участились случаи обращения родственников осужденных, отбывающих наказание в различных колониях на территории Российской Федерации

В последнее время в аппарате Уполномоченного по правам человека в РИ участились случаи обращения родственников осужденных, отбывающих наказание в различных колониях на территории Российской Федерации, о нарушении прав и условий содержания в заключении, рукоприкладстве и предвзятом отношении к ним со стороны руководства и сотрудников администрации колоний, как к представителям кавказской национальности.

В частности, поступили жалобы на действия (бездействие) администрации и сотрудников колоний, расположенных в Омской области -заявление Торшхоева И.Т.; Брянской области — жалоба Цицкиевой Д.М.; Псковской области — информация из Интернета о нарушении прав осужденных Аушева Хамзата, Хациева Тимура, Джамбекова Муслима и Евлоева Магомеда; Нижегородской области — заявление Чаниевой З.С.;, Республики Мордовия — заявления Чаниевой З.С. и Хутиева А.Х., а также из других субъектов Российской Федерации.

На основании обращений, несущих информацию, в том числе из источников СМИ (Интернет, печатные издания, телевидение) о тех или иных нарушениях прав отбывающих наказание в местах лишения свободы, аппаратом Уполномоченного направлялись письма в адрес Уполномоченных по правам человека в указанных выше регионах. Последние проводили проверки полученной информации о нарушении прав с выездом в колонии, где лично проводились встречи с осужденными. В процессе беседы с ними омбудсманы и его аппарат на местах проверяли условия содержания, режим питания, взаимоотношения с администрацией, возможности отправления религиозных обрядов и другие вопросы, касающиеся прав заключенных.

В основном информация о нарушении прав указанной категории лиц, не подтвердилась. Выявленные недостатки и нарушения устраняются администрацией пенитенциарных учреждений во взаимодействии с Уполномоченными по правам человека в рабочем режиме.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора