Участие Уполномоченного в семнадцатом заседании Народного Собрания Республики Ингушетия

Уполномоченный по правам человека в РИ принял  участие в семнадцатом заседании Народного Собрания Республики Ингушетия. На повестки дня, помимо 14 законопроектов, присутствующими  обсуждались и другие правовые вопросы, в частности рассматривался проект обращения на имя Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Лукина Владимира Петровича.

В ходе обсуждения выступил Уполномоченный Джамбулат Оздоев, который начал свое выступление того, что предложил почтить минутой молчания жертв осетино-ингушского конфликта осени 1992года.

Далее, переходя к  тематике заседания, Уполномоченный озвучил наиболее актуальные вопросы, касающиеся прав вынужденных переселенцев и сложности их возвращения в места прежнего проживания.

По мнению Уполномоченного Джамбулата Оздоева необходимо внести изменения в целый ряд нормативно-правовых актов Российской Федерации, нормы которых затрудняют вынужденным переселенцам воспользоваться своим правом использовать государственную поддержку на восстановление разрушенного жилья, так как реализация этого права фактически находится в зависимости от решения органов исполнительной власти Республики Северная Осетия – Алания.

Подготовленное депутатами обращение планируется отправить в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Пресс-служба аппарата УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора