Участие Уполномоченного в круглом столе на тему «Развитие национальных институтов по защите прав человека, укрепление сотрудничества правозащитников и государства»

В рамках трехлетней программы сотрудничества «Укрепление гражданского общества и гражданского участия в Российской Федерации (2008-2011) в Воронеже прошел круглый стол на тему «Развитие национальных институтов по защите прав человека, укрепление сотрудничества правозащитников и государства», организованный международным молодежным правозащитным движением совместно с советом Европы.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты и активисты правозащитных организации, такие как Аннелиз Ошгер — почетный президент Конференции международных НПО Совета Европы, Нина Таганкина — Исполнительный директор Московской Хельсинкской группы, Ютта Гудзков — Руководитель отдела НПО Директората по демократическим институтам Генерального директората по Демократии и Политическим Вопросам Совета Европы, Мария Дале Председатель Международного фонда Домов Прав Человека, Виктор Мунтяну — Советник Комиссара по правам человека Совета Европы, В. В.Борщев – Правозащитник, председатель Общественного совета при министре юстиции по проблемам уголовно-исполнительной системы, председатель правления Центра «Социальное партнерство представители государственных органов и государственных институтов по защите прав человека, а также  журналисты и студенты. Участие в данной рабочей встречи принял и Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э.

Целью круглого стола было обсуждение, сложившихся в РФ институтов по защите прав человека, а также механизмов для сотрудничества правозащитного сообщества и органов власти и повышение участия граждан в государственной защите прав и свобод человека.

В центре внимания собравшихся оказались вопросы деятельности различных государственных институтов и механизмов по защите прав человека. Также участники обсудили проблемы использования международных механизмов по защите прав человека, реформу правоохранительных органов, вопросы безопасности и изменения законодательства в сфере свободы собраний.

По наиболее актуальным вопросам в сфере деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ и Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, в сфере обеспечения безопасности деятельности правозащитников, в сфере общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного задержания и деятельности органов правопорядка и исполнения наказания и тд.были внесены концептуальные предложения в решении обсуждаемых проблем. Обсуждения также затронули  и судебно-правовую реформу. Участники встречи рекомендовали принять государственную концепцию реформы судебно-правовой системы с учетом предложений независимых экспертов и создать центр реформы при Президенте РФ с привлечением независимых экспертов, представителей гражданского общества и научного сообщества.

Для улучшения координации и оптимизации деятельности по взаимодействию органов государственной власти и правозащитных организации, участниками круглого стола   были  даны рекомендации Совету при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченному по правам человека в РФ и в субъектах, международным межправительственным и неправительственным организациям,Совету Европы.

Представленные и поддержанные участниками и экспертами рабочего стола рекомендации, являющиеся по существу важнейшей декларативным и заключительным  итогом двухдневного мероприятия, в дальнейшем будут распространяться на различных уровнях, с представлением органам власти и иным лица, ответственным за принятие решения в сфере защиты прав человек в России и на международном уровне.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора