Участие Уполномоченного в третьей конференции Общественного совета СКФО «Роль культуры и СМИ в создании позитивного имиджа региона и противостояние радикализму в молодежной среде»

22 октября 2011г. в лечебно-оздоровительном комплексе  Республики Ингушетия «Арамхи» состоялась третья конференция Общественного совета  Северокавказского федерального округа «Роль культуры и СМИ в создании позитивного имиджа региона и противостоянии радикализму в молодежной среде». В конференции приняли участие полпред президента России  в СКФО  Александр Хлопонин, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, члены Общественного совета, руководители северокавказских министерств и ведомств, представители духовенства  и общественные деятели. В работе  конференции  принял участие  Уполномоченный по правам человека в Республики Ингушетия Оздоев Джамбулат.

Основной обсуждаемой темой конференции  стала:  «Роль культуры и СМИ в создании позитивного имиджа региона и противостоянии радикализму в молодежной среде».

«СМИ сегодня оказывает сильное влияние практически на все сферы общественной жизни и, поэтому, при подаче информации, представители         масс-медиа должны быть  аккуратны, — считает Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Оздоев Джамбулат, — особенно те, кто освещает ситуацию на Северном Кавказе».  Проведение данной конференции является необходимым и своевременным шагом руководства страны считает Уполномоченный.

По окончанию конференции была вынесена её резолютивная часть, в соответствии с которой необходимо:

— создать региональный центр изучения проблем Северного Кавказа с филиалами в субъектах СКФО;

— на постоянной основе оказывать грантовую поддержку  молодежным проектам в области культуры  и СМИ;

— дать старт и финансовую обеспеченность проекту: «Кочующая культурная столица Кавказа» и в его рамках проводить ежегодный  кавказский фестиваль «Кавказ – земля гостеприимства»;

— северокавказский туристический кластер ориентировать на культурную составляющую, делая упор на развитие музейного, этнического, культурного и религиозного туризма;

— создать волонтерские движения;

— создать северокавказский медиацентр по обучению и повышению квалификации сотрудников СМИ;

—  создать ассоциацию журналистов Северного Кавказа и ассоциацию блоггеров СКФО;

— возрождать и широко популяризировать меценатство на Северном Кавказе.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора