Участие специалистов аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ в семинаре в г.Пятигорске

С 7 по 8 февраля 2012 года в г.Пятигорске проходил семинар на тему «Международные механизмы защиты прав человека. Обращение в Европейский суд по правам человека. Обращение в Конституционный суд Российской Федерации». Организатором семинара являлась Межрегиональная общественная благотворительная организация (МОБО) «Вера, Надежда, Любовь».

В семинаре приняли участие более 40 участников – представителей Северо-Кавказского федерального округа, в том числе и от аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ начальник отдела Цицкиев М.Х. и ведущий специалист Дахкильгова Т.И.

С докладом о принципах обращения в Конституционный суд РФ выступила Шургина Екатерина Сергеевна, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина. Она затронула вопросы, касающиеся порядка обращения в Конституционный суд РФ, механизмы формирования документов, правильность составления обращения. На семинаре были рассмотрены конкретные жалобы в конституционный суд и принятые по ним постановления (прилагаются). В процессе обсуждения таких обращений, участниками задавались вопросы, на которые отвечали лекторы.

Второй день семинара был посвящен вопросам обращения граждан в Европейский суд по правам человека. По этому вопросу перед участниками семинара выступили:

Голубок Сергей Александрович, адвокат АК «Юрий Шмидт и партнёры» Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, кандидат юридических наук (г.С-Пб, ул.Гагаринская12-42;

Цейтлина Ольга Павловна, адвокат АК «Юрий Шмидт и партнёры» Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, кандидат юридических наук . Ими Было отмечено, что в Европейский суд по правам человека большое количество жалоб поступает из России. Также были рассмотрены конкретные обращения и решения по ним (прилагаются). Участниками семинара обсуждались разные ситуации по которым возможно обращение в Европейский суд, задавались вопросы, на которые были получены от лекторов исчерпывающие ответы.

В завершении семинара, участниками и приглашенными была отмечена значимость проводимого мероприятия, важность озвученных вопросов. Также выражена благодарность организаторам семинара.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора