Участие специалиста Аппарата Уполномоченного в семинаре «Изменения в российском миграционном законодательстве» в г. Пятигорске

С 19 по 21 октября 2011года в г. Пятигорск прошли семинары на темы «Изменения в российском миграционном законодательстве», которые были организованы и проведены Межрегиональной общественной благотворительной организацией «Вера, Надежда, Любовь».

В работе семинара, на который был приглашен специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ Адиль Дзагиев, приняли участие практикующие юристы Северо-Кавказского федерального округа, сотрудники Управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю, эксперты Независимого Экспертно-Правового Совета, сотрудники Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации и представители других правительственных и неправительственных организаций.

Особое внимание участников привлекло выступление преподавателя кафедры административного права Московской Государственной юридической академии, кандидата юридических наук Стандзонь Л.В., с лекцией на тему «Административные правонарушения в области пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации», а также «Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях».

Проблемы, связанные с соблюдением прав вышеназванной категории лиц, являются актуальными не только для государства в целом, но и для нашего региона в частности. Связано это с тем, что, по мнению некоторых специалистов, несмотря на предпринимаемые меры, количество мигрантов и лиц без гражданства неизменно растет, и правозащитные институты должны быть осведомлены о мерах защиты прав лиц данной категории.

В продолжение темы выступила Инспектор отделения по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства отдела УФМС по СК в г. Пятигорск Четыркина Елена Николаевна, которая рассказала участникам семинара об изменениях в ФЗ «О миграционном учете. Легализация лиц с неопределенным правовым статусом, длительное время пребывающих на территории РФ».

Во время семинара участники имели возможность обменяться опытом, который может быть использован в работе представителями правозащитных институтов.

В завершении семинара всем участникам были вручены соответствующие сертификаты.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора