Участие специалиста аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ в мероприятии на тему: «Порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение льготной категории граждан»

428 июня 2016 г. в г.п. Сунжа , в Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Яндиева, в рамках реализации республиканской целевой программы «Повышение правовой культуры населения на 2014-2016 гг.» для граждан республики прошло мероприятие на тему: «Порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение льготной категории граждан».

В мероприятии приняли участие старший прокурор отдела Прокуратуры РИ Курскиева Л.А., зам.минстра Министерства труда, занятости и социального развития РИ Нальгиев Х.И., начальник отдела социальной защиты Сунженского района РИ Цечоев Т.Х.,  главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ Хашагульгов М.М. В качестве слушателей на лекции присутствовали как сами льготники, имеющие право на получение путевки, так и представители общественных организаций: Всероссийское общество инвалидов Ингушетии, ИРО Всероссийского общества слепых, ИРОО «Союз «Чернобыль», Центр социальных программ «Женская инициатива» и другие.

С лекцией на тему «Порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение льготной категории граждан» выступила старший прокурор отдела Прокуратуры Республики Ингушетия Курскиева Л.А.

После выступления Курскиевой Л.А. мероприятие прошло в формате живого диалога, где каждый желающий задавал интересующие его вопросы.

На мероприятии поднимались вопросы, касающиеся количества путевок, предоставляемых гражданам Республике Ингушетия, очередности их получения, а также проблемные вопросы относительно большого количества льготников, которые до сих пор не смогли реализовать свое право.

Граждан также интересовал вопрос получения компенсации стоимости путевки из Фонда социального страхования. По этому вопросу представитель Прокуратуры Курскиева Л.А. сообщила, что согласно Определению Конституционного суда РФ от 03.04.2011 г. № 686 – недостаточность бюджетных ассигнований на предоставление путевок не может быть поставлена в вину Фонду социального страхования Российской Федерации, а возможность компенсации стоимости путевки на санаторно-курортное лечение не предусмотрена девствующим законодательством.

Было отмечено, что ветераны войны, инвалиды, чернобыльцы и другие независимо от наличия путевок в Республике Ингушетия за текущий год, не утрачивают право на получение их в следующем году.

В завершении встречи, желающие смогли получить бесплатную правовую помощь, но уже в рамках рассмотрения вопросов граждан в индивидуальном порядке. Участниками и приглашенными была отмечена значимость проводимого мероприятия, важность озвученных вопросов. Также выражена благодарность организаторам мероприятия.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора