Участие представителей Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ в мониторинге за соблюдением избирательных прав граждан на выборах 4 марта 2012 года

Специалисты Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия приняли участие в контроле над соблюдением избирательных прав граждан на выборах Президента РФ 4 марта 2012 г.

В целях контроля над ходом выборов по инициативе Уполномоченного по правам человека в РИ были организованы мониторинговые группы из представителей Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ, представителей Общественной палаты РИ и некоторых общественных организаций республики, в частности, общественной организации «Союз пострадавших от геноцида», председатель Парчиев Р.М.

Мониторинговые группы успели провести наблюдения во многих избирательных участках республики, проверили возможность голосования граждан в местах принудительного содержания, в частности, в ФКУ СИЗО -1 г. Карабулак и изоляторах временного содержания МВД РИ, в лечебных стационарных учреждениях республики. В некоторых случаях потребовалось вмешательство членов мониторинговых групп с целью реализации избирательных прав граждан, находящихся в ИВС г.Малгобек. Ситуация была исправлена на месте в телефонном режиме.

Проведенная работа позволяет с уверенностью заявить, что нарушений избирательных прав не обнаружено, негативных явлений и нештатных ситуаций не наблюдалось, а также отмечалась повышенная активность на избирательных участках

Необходимо также отметить хороший уровень организации работы Избирательной комиссии РИ, органов местного самоуправления, профессиональную работу представителей МВД РИ по обеспечению безопасности граждан.

По результатам мониторинга соблюдения избирательных прав граждан на выборах 4 марта 2012 года, Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия будет подготовлен доклад с рекомендациями.

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора