Участие Аппарата Уполномоченного в деятельности Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания

Продолжением межрегиональной конференции «Пути преодоления трудностей общественного контроля мест принудительного содержания в Российской Федерации» в г.Пятигорске, стал круглый стол на тему «Обучение представителей НПО, членов Общественных наблюдательных комиссий с сотрудниками пенитенциарных учреждений и правоохранительных органов в ходе общественного контроля по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания», который прошел в 08 сентября 2011 года в г.Назрань.

В работе круглого стола приняли участие члены ОНК Республики Ингушетия под руководством ее Председателя Муцольгова М.А., и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ. Ведущие сессий,   Борщев В.В., председатель правления фонда «Социальное партнерство», член Научно-консультативного совета при Генерального прокуратуре России, председатель ОНК г.Москвы и Бабушкин А.В., руководитель Комитета «За гражданский контроль», заместитель ОНК Москвы, один из составителей Закона «О полиции» рассказали о законодательстве в сфере общественного контроля за местами принудительного содержания, о трудностях и достижениях в сравнительно молодой истории российского движения за общественный контроль. Во время круглого стола участники узнали, что российское законодательство в сфере общественного контроля в местах принудительного содержания является одним из самых прогрессивных в мире и, таким образом, законодательно открываются широкие возможности для развития данной сфере гражданского контроля.

Продолжением круглого стола стала выездная проверка, проведенная 09 сентября в ОМВД России и ИВС г.Малгобек, а также в ОМВД России по г.Карабулак и г.Назрань. Целью мероприятия была передача опыта членам ОНК Республики Ингушетия проведению проверки мест принудительного содержания на предмет выявления нарушения прав задержанных лиц.

В ходе проверки был обнаружено немало нарушений. Однако проверяющие отмечали и ряд положительных моментов в деятельности учреждений, а также объективные моменты, изменение которых не может быть в руках сотрудников, но должно решаться в интересах защиты прав как арестованных, так и тех, кто ответственен за их содержание.

После проверки комиссия встретилась с Министром МВД России по РИ Трофимовым А.Е. и поделилась своими рекомендациями по улучшению ситуации. Во время встречи были обсуждены некоторые вопросы соблюдения прав человека на территории РИ, и недостаточные материальные условия содержания задержанных. Важно отметить, что участники встречи обсудили возможность вывести это обсуждение на официальный и более высокий качественный уровень, а также договорились продолжить взаимодействие между ОНК Ингушетии и МВД России по РИ.

10 сентября 2011 года представители ОНК федерального уровня и представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ встретились с Главой Республики Ингушетия, где было обсуждено мнение гостей о проведенной работе и возможности развития института общественного контроля в местах принудительного содержания в республике.

Эксперты отметили, что Ингушетия имеет потенциал стать примером в деле правозащиты, а именно в сфере общественного контроля, не только в регионе, но и в масштабе России. Кроме того экспертами был отмечен высокий уровень работы и широкое видение миссии правозащитников Ингушетии.

Глава республики пообещал всяческую помощь ОНК Ингушетии. Есть все основания полагать, что проведенная работа будет одним из первых серьезных шагов такого уровня в череде будущих достижений в сфере развития института общественного контроля над соблюдением  прав человека в местах принудительного содержания.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора