Уполномоченный встретился с подследственным в СИЗО-1 г.Карабулак

26 июня 2015 года в прямом эфире  передачи «Диалог с народом» к Главе Республики Ингушетия обратился Ибрагим А., обвиняемый по ст.30-105 УК РФ (покушение на убийство). Со стороны обвиняемого поступили жалобы, в результате которых Глава Республики Ингушетия поручил Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия Д.Э. Оздоеву провести соответствующую проверку.

Д.Э. Оздоев осуществил выездную проверку в СИЗО-1 г.Карабулак, где встретился с обвиняемым Ибрагимом А.

Во время встречи Ибрагим А. находился в карцере за нарушение режима. Он потребовал личной встречи с Главой Республики Ингушетия, в случае неисполнения этой просьбы обещал объявить сухую голодовку, в том числе с доведением себя до летального исхода.

В ходе беседы Уполномоченному удалось выяснить причины, по которым он делает такое заявление, а также убедить подследственного, что озвученные им проблемы могут быть решены и без участия Главы республики. Обвиняемым были озвучены следующие проблемы: жалоба на следственные органы, в частности на необъективное, предвзятое по его мнению, расследование уголовного дела в его отношении; жалоба на отсутствие горячей воды, на то, что ему не предоставляют столовый прибор, позволяющий резать продукты. Он обратился с просьбой оказать содействие в сохранности продуктов питания, так как нет возможности хранить их в холодильнике и они быстро портятся; помочь в замене адвоката, так как по мнению подследственного предоставленный государством адвокат не в полной мере представляет его интересы.

На просьбу Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия прояснить ситуацию со шрамами на его руках, подследственный отказался разъяснить данный факт.

Отдельные вопросы, касающиеся бытового обслуживания, еженедельного купания и т.д., были решены на месте.

Кроме того, Д.Э. Оздоев обратился к Президенту адвокатской палаты в Республике Ингушетия З. Хаутиевой, с просьбой оказать содействие в предложении кандидатуры другого адвоката, для защиты прав и законных интересов Ибрагима А.

Одновременно готовится обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность следственных действий в отношении Ибрагима А.

На следующий день после проверки в СИЗО, Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия совместно с председателем комиссии Общественной палаты Республики Ингушетия Базгиевым А. встретился с родителями подследственного, которые также описали эту сложную ситуацию их сына и попросили оказать содействие в защите его прав.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора