Уполномоченный в составе рабочей группы по подготовке к конференции по пробации

19 марта 2013 года в Главном управлении министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу под председательством Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова состоялось заседание рабочей группы в рамках подготовки всероссийской конференции по перспективам формирования системы пробации в современной уголовно-правовой системе.
Идея проведения всероссийской конференции по проблемам пробации (системы исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества) возникла осенью 2012 года на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе и была поддержана Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным и Полномочным представителем Президента РФ в СЗФО Николаем Винниченко.
Выступая на заседании рабочей группы, начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербург Владимир Лукьянов подчеркнул, что является сторонником создания службы пробации как самостоятельного ведомства. Такую же позицию выразили начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН РФ Елена Зарембинская, координатор проектов общественной правозащитной организации «Гражданский контроль» Мария Разумовская, а также уполномоченные по правам человека и их представители из шестнадцати субъектов РФ. В настоящее время пакет законопроектов о создании системы пробации в Российской Федерации находится в процессе разработки. По самым оптимистическим прогнозам работу над законопроектом планируется завершить к концу 2013 года.
Участники совещания представили экспериментальные проекты с элементами системы пробации, осуществляемые в регионах, такие как разработанная совместно с французскими коллегами система досудебных докладов в отношении несовершеннолетних правонарушителей, о многолетнем сотрудничестве с «Центром социальной адаптации святителя Василия Великого», успешно реализующим программы реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом.
Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия считает, что правозащитники и сотрудники правоохранительных органов не всегда находят точки соприкосновения, но позиция по вопросу необходимости создания в России службы пробации должна быть едина. Цель намеченной на октябрь 2013 года конференции — ускорить принятие пакета законов о создании службы пробации, а также представить предложения по взаимодействию нового ведомства со структурами гражданского общества, в том числе с общественными наблюдательными комиссиями и институтом уполномоченных по правам человека. Служба пробации может стать одним из ключевых механизмов гуманизации пенитенциарной системы и способствовать предупреждению и сокращению рецидивной преступности.
Данный сегмент в нарушениях прав человека весьма актуален для Уполномоченного по правам человека в РИ, так как на его имя поступает большое количество обращений от осужденных к отбыванию наказания и их родственников. За время своей работы Уполномоченный неоднократно выезжал в разные субъекты России для проверки сведений о нарушении прав осужденных жителей Республики Ингушетия.
Джамбулат Оздоев также является членом рабочей группы в рамках подготовки всероссийской конференции по перспективам формирования системы пробации в современной уголовно-правовой системе, так как считает данное направление жизненно необходимым в гуманизации пенитенциарной системы.
Пресс-служба УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора