Уполномоченный совместно с обновленным составом ОНК РИ проверил условия содержания в СИЗО г.Карабулак

IMG_957820 июня  2017 года состоялся совместный выезд Уполномоченного по правам человека  в Республике Ингушетия Оздоева Д. и представителей нового состава Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия Цурова А.  и Аушев Д. в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по Республике Ингушетия.  Правозащитники проверили режимные корпуса, работу хозяйственной части, медицинский блок (на наличие необходимых лекарств и оборудования), и  изучили характер основных обращений за медицинской помощью. Так же был проинспектирован пищеблок на соблюдение санитарных норм, меню и нормативы отпуска порций содержащимся в СИЗО. Затем Уполномоченный и представители ОНК совершили покамерный обход, во время которого, заключенные под стражу имели возможность лично побеседовать с омбудсменом и представителями ОНК. В первую очередь Уполномоченный посетил двоих нарушителей порядка, находящихся в карцере. Жалоб от них не последовало, в свою очередь они  высказались о том, что осознали причины своего заключения в карцер и сделали из этого соответствующие выводы. В ходе покамерного обхода, был также проверен прогулочный двор и возможность заключенных пользоваться правом на прогулки в отведенное время.

Основные направления, в которых, по словам заключенных, нарушаются  их права: неправомерное задержание, затягивание следствия, несправедливые судебные решения. Кроме того, поступили жалобы о недостаточном количестве горячей воды, которой не хватает для принятия душа. Администрация учреждения объяснила данный факт неисправностью бойлеров из-за повышенной жесткости воды, и заверила, что новое оборудование  уже закуплено и его установят в ближайшее время.

Особое внимание Уполномоченного было уделено возможности совершать религиозные обряды и поститься в священный месяц Рамадан, на что заключенные ответили, что для этого созданы все условия.

 

IMG_9545IMG_9538IMG_9501

 

Напоминаем, что в случае возникновения вопросов, связанных с условиями содержания задержанных в СИЗО  Республики Ингушетия и нарушением их прав, Вы можете связаться с нами:

УПЧ в Республике Ингушетия

Телефон: +7 (8734) 55-11-75, факс 55-19-92

Телефон горячей линии: +7 (963) 172 42 70

386001 г. Магас, ул. Д. Мальсагова 11.

Электронная почта: upch_ing@mail.ru

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора