Уполномоченный совершил рабочую поездку в Германию

Джамбулат Оздоев, в рамках Программы обмена мнениями омбудсменов по правам человека из России в Федеративной Республике Германия,  принял участие в рабочей поездке региональных Уполномоченных по правам человека в Германию,  проходившей с 14 по 18 июля 2014г. Целью данной поездки стало ознакомление с немецкой правовой системой. В состав российской делегации также вошли Уполномоченные из Архангельской и Рязанской областей, республик Чувашия, Татарстан и Мэрий Эл. Поездка была организована Фондом Конрада Аденауэра.

В ходе визита в Германию Уполномоченные имели возможность получить информацию о Германии, как о правовом государстве и о возможностях и способах деятельности немецких уполномоченных в различных сферах, а также провести сравнение между этими институтами.

В ФРГ нет структур эквивалентных российским. Несмотря на это, основной закон, дифференцированная правовая система и гарантия верховенства закона обеспечивают в Германии самую высокую степень защиты граждан.

Программа поездки была очень насыщенной. Уполномоченные из России имели возможность встретиться с Уполномоченным по политике в области прав человека и гуманитарной помощи ФРГ, посетили Министерство Внутренних дел, Федеральное министерство юстиции и защиты прав потребителей, приняли участие в совещании по работе международной организации Amnesty International.

Д.Оздоев особо отметил внимание, которое уделяется немецкими властями молодежной политике в стране. Ежегодно на эти цели выделяется около 32 млрд. евро. Это направление является одним из приоритетных, так как,  по мнению экспертов правильное воспитание молодежи, привитие ей гражданской активности положительно сказывается на дальнейшем развитии Германии.

Так же, поднимались вопросы задач Уполномоченных Сената Берлина по интеграции и миграции. Как известно, Германия принимает большое количество  мигрантов из различных стран и всячески содействует их адаптации. Так, дети мигрантов имеют приоритетное право на места в детских садах, школах и получают другую социальную поддержку. По словам Джона Рейе, референта по связям с общественностью при уполномоченных Сената Берлина по интеграции и миграции, такая политика проводится для того, чтобы дети мигрантов с детства не чувствовали себя ущемленными и быстрее адаптировались к немецкому правосознанию.

Последний день поездки  был посвящен знакомству с судебной системой Германии. Состоялась встреча с окружными судьями-экспертами по судебной медиации, так как в настоящее время в Германии институт медиации является важным инструментом достижения досудебных мировых соглашений между сторонами в различных спорах.

В целом поездка уполномоченных прошла на позитивной ноте, несмотря на некоторые разногласия  между Россией и Германией по вопросам  международной политики. Визит был организован на высоком уровне,  и участниками единодушно было  принято решение о дальнейшем тесном сотрудничестве и проведении совместных мероприятий, теперь уже на территории Российской Федерации.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ                                                                      

Вам также могут понравиться Еще от автора