Уполномоченный РФ обращает внимание на проблему длительного содержания под стражей лиц, чья вина не доказана судом

images (1)Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации особое внимание уделяет вопросам обоснованности чрезмерно длительного содержания под стражей лиц, чья вина еще не доказана судом.

По мнению Уполномоченного РФ, необходимо решить вопрос о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство в части установления предельного срока содержания под стражей с учетом его разумности и необходимости, по истечении которого (с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого) будет возможным его освобождение с заменой на иные меры пресечения, предусмотренные статьей 98 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Одним из примеров указанной проблемы является уголовное дело в отношении предпринимателя О., который более шести лет содержится в следственном изоляторе. В период судебного разбирательства ему 28 раз продлялся срок содержания под стражей.

Уполномоченный не только внимательно следит за судебным процессом, но и, руководствуясь принципом гуманизма, принимает возможные меры по защите прав и законных интересов подсудимого О.

4 августа 2016 года, по поручению Уполномоченного в судебном заседании по указанному уголовному делу наблюдал за ходом процесса сотрудник аппарата Уполномоченного РФ.

В настоящее время ситуация по делу подсудимого О. поставлена на контроль федерального Уполномоченного.

По материалам пресс-службы уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Вам также могут понравиться Еще от автора