Уполномоченный провел  выездной  прием в СИЗО-1 г.Карабулак

сизо

В связи с поступившими на имя Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия  обращениями от лиц, находящихся под стражей в  ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Ингушетия и их представителей, Д.Э. Оздоевым 03.02.2017 г. был осуществлен выездной прием данной категории граждан, в ходе которого были проверены условия их содержания и приняты меры по разрешению указанных в обращениях вопросов, в соответствии с установленным законодательством.

В ходе приема  в СИЗО №1 в г. Карабулак подозреваемый в совершении преступления гр. Х.А. подтвердил информацию о недостаточности оказываемой ему квалифицированной медицинской помощи, вследствие чего Уполномоченным было направлено соответствующее обращение в адрес начальника ОФСИН России по РИ.

Обвиняемому  гр. Ч.М. и осужденному гр. К.С. Уполномоченным была дана соответствующая юридическая  консультация по существу поставленных ими вопросов в части непредоставления сведений об основаниях привлечения к установленной законом ответственности и соблюдения норм уголовно-процессуального законодательства.

Свое подтверждение нашли сведения в обращениях отца и адвоката задержанного гр. Д.Х., которые сообщали о применении незаконных методов дознания в отношении задержанного, что подтверждается, со слов адвоката, записями в журнале приема и осмотра задержанного в ИВС при ОМВД г.Назрань. Во время приема граждан гр.Д.Х. подтвердил факт применения к нему незаконных методов дознания со стороны неустановленных сотрудников правоохранительных органов в первые 5 -6 часов после его задержания.

По результатам  Уполномоченным направлено письмо в прокуратуру Республики Ингушетия с просьбой проверить доводы заявителей о применении незаконных методов дознания и при необходимости принять меры прокурорского реагирования, а также  направлено соответствующее обращение на имя начальника ОФСИН России по Республике Ингушетия.

Уполномоченным будет проведен анализ по заданным вопросам для определения направления последующей работы.

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора