Уполномоченный провел выездной прием учителей, работающих в сельской местности

IMG_20160519_12000619 мая 2016 года Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия Оздоевым Д.Э. проведен выездной прием учителей в ГКОУ СОШ №17 в с.п. Верхние Ачалуки, в связи с коллективным обращением  работников общеобразовательного учреждения.

Суть поступающих жалоб заключается в том, ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Ингушетии направляет сельским учителям уведомления с требованием оплатить задолженность за потребленный газ, несмотря на имеющиеся у граждан документы, подтверждающие своевременную оплату фактически потребленного природного газа. Кроме этого жалобы граждан касались незаконных отказов установки и регистрации приборов учета газоснабжения, также были заявлены проблемы с подачей данных с регистрирующих счетчиков за потребленный газ. В ходе встречи выяснилось, что село было полностью длительно отключено от водоснабжения, по причине задолженности по оплате водоснабжения некоторых жителей села.

IMG_20160519_115929По всем поступившим вопросам Уполномоченным были даны разъяснения педагогическим работникам.  А результаты выездного приема и проведенной работы Уполномоченным по правам человека в РИ и его аппарата, легли в основу обращения на имя Председателя Верховного суда РИ и главы администрации МО «Малгобекский муниципальный район».

Необходимо отметить, что в соответствии с Постановлением Правительства РИ от 29.04.2015 г. №75 установлена ежемесячная компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 2000 рублей для педагогических работников образовательных организаций; 1200 рублей для врачей, провизоров со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной системы образования, 800 рублей для специалистов, работающих в учреждениях социального обслуживания населения, специалистов государственной ветеринарной службы.

IMG_20160519_120123Жалобы к Уполномоченному по правам человека в РИ, связанные с оказанием услуг в сфере ЖКУ, занимают значительное место среди других. Данная категория обращений, в связи с их большим количеством, находится под особым вниманием Уполномоченного. Специалисты аппарата Уполномоченного консультируют граждан по вопросам, связанным с незаконными требованиями оплаты стоимости за оказанные жилищно-коммунальные услуги с работников сельской местности, участвуют в судебных заседаниях.

В случае необходимости в дальнейшем специалисты Аппарата Уполномоченного будут оказывать юридическое сопровождение при подготовке обращений заявителями, где приведены конкретные мотивы со ссылкой на законы Российской Федерации и Республики Ингушетия.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора