Уполномоченный провел круглый стол по вопросам обеспечения избирательных прав граждан в период избирательной кампании 2016 года

p10608368 сентября 2016 года в НИИ состоялся круглый стол по взаимодействию аппарата Уполномоченного по правам человека с Избирательной комиссией Республики Ингушетия, Прокуратурой Республики Ингушетия, представителями политических партий и общественных организаций на тему «Обеспечение избирательных прав граждан в период подготовки и проведения выборов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Народного Собрания Республики Ингушетия 18 сентября 2016 года».

p1060821В мероприятии приняли участие кандидаты в депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации и  Народного собрания РИ, Председатель Избирательной комиссии РИ, представители Прокуратуры РИ, Общественных организации РИ, НКО и средства массовой информации.

В своем приветственном слове Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев подчеркнул значимость предстоящих выборов для всей страны, в частности для Республики Ингушетия.

Относительно самих выборов Д.Э Оздоев отметил, что ингуши к выборам всегда относились ответственно, а корни этого лежат в традиции народа, когда старейшины в обществе выбирались из наиболее достойных, а участие в этом выборе было обязательным. Уполномоченный сообщил присутствующим о том, что согласно  соглашению, подписанному председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой и Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, наблюдение за ходом предстоящих в сентябре выборов в депутаты Государственной Думы России будут вести и региональные уполномоченные.

Аналогичное соглашение подписано и на уровне Республики Ингушетия между председателем Избирательной комиссией Республики Ингушетия и Уполномоченным по правам человека  в Республике Ингушетия – отметил Джамбулат Оздоев.

О порядке подготовки и проведения выборов рассказал Председатель Избирательной комиссии Евлоев Муса. По словам Евлоева, общее число избирателей зарегистрированных на территории Республики Ингушетия, составляет 216 870 человека, сформировано 8 территориальных избирательных комиссий и 135 участковых избирательных комиссий.

В своем докладе Председатель избирательной комиссии также отметил, что в ходе предвыборной кампании налажено тесное взаимодействие  Избирательной комиссии РИ с аппаратом Уполномоченного по правам человека в РИ.

О мерах предпринимаемых прокуратурой республики в обеспечении соблюдения избирательных прав граждан рассказал прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры РИ Беслан Шадиев.

По словам Шадиева, в целях обеспечения исполнения приказа Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах» в прокуратуре республики создана и функционирует рабочая группа по вопросам исполнения законодательства о выборах  в период проведения избирательной кампании. А также обратил внимание на горячие линии, которые открыты в Прокуратуре РИ, аппарате Уполномоченного РИ, и в Избиркоме в целях своевременного выявления нарушений и принятия мер по жалобам участников избирательного процесса.

В свою очередь представители гражданских организаций республики выразили готовность принять активное участие в подготовке и проведении выборов, а также осуществлять мониторинг соблюдения  избирательных прав граждан.

В завершении круглого стола была принята резолюция, а также были высказаны слова надежды на то, что благодаря совместной плодотворной работе, ни один избиратель не останется без внимания и не лишится гражданского права – проголосовать 18 сентября 2016 года.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора