Уполномоченный принял участие во втором открытом форуме Прокуратуры РИ, посвященном состоянию законности в сфере экологии и природопользования

0544A3AA5B69FA79A83DEF8D03A9ED0029754865D9F027769Cpimgpsh_fullsize_distr13 декабря 2017 года, в здании научной библиотеки Ингушского государственного университета состоялся Второй открытый форум прокуратуры Республики Ингушетия на тему: «Состояние законности в сфере экологии и природопользования».

В работе форума также приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия Заудин Доурбеков,  председатель Общественной палаты Республики Ингушетия Мовлат-Гирей Дзагиев, руководители региональных Комитета по экологии и природным ресурсам, Комитета по лесному хозяйству, управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Россельхознадзора, Ветеринарного управления, студенты-активисты Ингушского государственного университета, представители средств массовой информации и общественности.

В своем выступлении главный спикер мероприятия – первый заместитель прокурора республики Темур Воробьев подчеркнул, что тема форума выбрана не случайно, поскольку 2017 год объявлен годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

Проблемы и просчеты в организации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами, их размещению, утилизации и захоронению на территории республики, а также состояние законности в сфере лесопользования не только отрицательно влияют на состояние окружающей природной среды, но и нарушают права жителей.

Создание и предоставление каждому человеку реальных возможностей для проживания в условиях благоприятных для жизни и здоровья должны стать приоритетом в работе не только органов прокуратуры, но и органов власти, контролирующих органов.

До сведения участников форума доведено, что одной из ключевых экологических проблем, пагубно влияющих на состояние окружающей среды, являются вопросы обращения с отходами производства и потребления. Наибольшее число нарушений природоохранного законодательства (38 %) прокурорами устанавливается именно при обращении с отходами. Только в 2017 году по требованиям прокуроров в республике приостановлена деятельность свыше 20 несанкционированных свалок, из этого числа 9 ликвидированы, то есть, приведены в надлежащее санитарное состояние.

Незаконные рубки леса также остаются одними из первостепенных природоохранных проблем нашего региона.

До сведения участников форума также доведены результаты надзорной деятельности органов прокуратуры республики, направленной на устранение нарушений экологического законодательства. Так, в 2016 году в области охраны окружающей среды и природопользования выявлено свыше 900 нарушений, в целях устранения которых принесено 15 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено 3 иска, внесено 208 представлений, к административной ответственности привлечено 90 должностных лиц, 33 лицам объявлены предостережения. За истекший период 2017 года органами прокуратуры выявлено свыше 1100  нарушений законов, для устранения которых принято около 400 различных мер реагирования. По требованию прокуроров за экологические правонарушения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 280 виновных лиц.

В ходе мероприятия его участники рассказали о проводимой работе в сфере охраны природы, ее результатах, проблемах и достижениях, поделились мнениями о возможных путях решения существенных экологических проблем.

В завершении форума Темур Воробьев  отметил, что итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с заинтересованными органами и общественностью в сфере соблюдения экологических прав граждан.

Открытые форумы прокуратура республики намерена проводить на системной основе, готова обсуждать различные темы, которые актуальны для общественности и требуют принятия мер прокурорского реагирования.

 

12039117CF61EE92F2146835FC8E03CC5390FB9412810A24E7pimgpsh_fullsize_distr78B5F4228496DBC43D52148B0FA9DCF9DC6242ABF9DF0FCFCCpimgpsh_fullsize_distr

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора