Уполномоченный принял участие во встрече по вопросам предоставления жилья детям-сиротам

Сегодня в Министерстве образования и науки Республики Ингушетия прошла встреча с лицами, состоящими в сводном списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, посвящённая актуальным вопросам реализации права детей-сирот на улучшение жилищных условий, в которой принял участие региональный Уполномоченный.

В начале встречи, министр образования и науки РИ Юсуп Костоев проинформировал собравшихся о том, что ежегодно на приобретение квартир Минобрнауки Ингушетии заключает Соглашение с Минпросвещения РФ о выделении финансовых средств из федерального бюджета, а также о размерах финансирования и количестве квартир, которые ежегодно будут предоставляться детям-сиротам и попросил, в случае возникновения каких-либо вопросов, обращаться непосредственно к нему(на его инстаграм страницу), пообещав рассмотреть каждое обращение.

«Наша  главная задача — это обеспечить прозрачность  и открытость процедуры предоставления жилья детям-сиротам», — отметил Юсуп Костоев.

Уполномоченный  Д.Оздоев довел до сведения собравшихся динамику обращений детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также сообщил об итогах совещания, состоявшегося  в Пятигорске с полномочным представителем Президента РФ в СКФО.

Джамбулат Оздоев сообщил, что на 1 января 2019 года ситуация с сложностями обеспечения детей-сирот  складывается в субъектах СКФО одинаково. В  частности, на  01.01.2019 г. в Северной Осетии детей-сирот   и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих в очереди на получение жилья – 1357 человек, в Чеченской Республике – 1942 чел.

Замминистра образования и науки  РИ Пятимат Угурчиева выступила с предложением о целесообразности  внесения изменений в законодательство, предусматривающее первоочередное  обеспечение  жильем круглых сирот.

По итогам встречи, Уполномоченный предложил для более системной работы создать из числа детей-сирот рабочую группу, которая бы взаимодействовала как с Минобразования, так и с органами местного самоуправления, Уполномоченным по правам человека в РИ, органами опеки и попечительства.

Джамбулат Оздоев сообщил номер телефона «горячей линии», в рамках которого можно как записаться на прием, так и получить консультативную помощь.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора