Уполномоченный принял участие в заседании по вопросу жилищного обустройства вынужденных переселенцев

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Оздоев Д.Э. сегодня, 03.06.2019 г.,  принял участие в заседании рабочей группы по выработке предложений для решения вопроса жилищного обустройства вынужденных переселенцев из Чеченской Республики и Республики Северная Осетия-Алания, проживающих в местах компактного проживания в муниципальном образовании «Городской округ город Назрань», под председательством Главы Республики Ингушетия.

Напомним, что в конце апреля нынешнего года после обращений граждан  Распоряжением Главы Республики Ингушетия была образована данная  рабочая группа для решения вопроса жилищного обустройства указанных лиц.

В состав рабочей группы вошли  заместители Председателя Правительства Республики Ингушетия, члены Правительства Республики Ингушетия,  представители соответствующих министерств и ведомств, общественных организаций, а также  Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия.

В заседании рабочей группы приняли участие не только члены группы, но и сами вынужденные переселенцы,  проживающие в местах компактного проживания, которые расположены на территории Республики Ингушетия.

В ходе заседания были заслушаны выступления  председателя рабочей группы- первого заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия, содокладчиков – и.о. министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации, главы  муниципального образования «Городской округ  г. Назрань», а также самих вынужденных переселенцев.

Как следует из доклада председателя рабочей группы, на настоящий момент  на территории республики действует порядка 20 мест компактного проживания вынужденных переселенцев, из которых 14 расположены на территориях, принадлежащих  муниципальным образованиям , 4 – на частных территориях, и 2 – на землях находящихся в республиканской собственности.

По последним данным в местах компактного проживания живут 154 семьи, состоящие из 766 человек.

По итогам заседания рабочей группы,  после выступлений докладчика и содокладчиков, а также самих вынужденных переселенцев, (среди которых есть вынужденные переселенцы с действующим статусом вынужденного переселенца,  и те, кто уже получил государственную поддержку, но по каким-то объективным причинам не улучшил свои жилищные условия), Глава Республики Ингушетия потребовал незамедлительного  прекращения  любых действий по сносу бараков в местах  компактного проживания до окончания изучения ситуации в каждой конкретной семье и подготовки соответствующих предложений по решению их жилищного обустройства.

Вместе с тем  в ходе заседания Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия довел до сведения Главы Республики Ингушетия о многочисленных обращениях жителей республики на номер «горячей линии» Уполномоченного, по вопросам отсутствия водоснабжения в различных населенных пунктах республики.

Главой республики на месте  было дано указание  заместителю Председателя Правительства Республики Ингушетия о необходимости  взять данную  ситуацию под свой личный контроль, который, в свою очередь, доложил, что отсутствие водоснабжения связано с аварийными работами на насосной станции, которые уже близятся к завершению, и в ближайшее время водоснабжение будет восстановлено.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора