Уполномоченный принял участие в тридцать первом внеочередном заседании Народного Собрания Республики Ингушетия шестого созыва

НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ

Сегодня  22  марта  2018  года  Джамбулат Оздоев принял  участие  в заседании  Народного Собрания  Республики  Ингушетия  шестого  созыва.

В работе заседания так же приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств.

Парламентариями  были рассмотрены проекты республиканских законов и законодательные инициативы, поступившие в Народное Собрание РИ.

Одним из главных вопросов  заседания стал проект закона  РИ №122/1-18 «О внесении изменений в Закон Республики Ингушетия «О республиканском бюджете на 2018 год  и  плановый период 2019 и 2020 годов».

Приоритетным направлением бюджета-2018  Минфин Ингушетии считает реализацию мероприятий, обозначенных в майских указах Президента России от 7 мая 2012 года, в том числе мер по сохранению достигнутых показателей в части повышения оплаты труда отдельных категорий работников.

Кроме обсуждения проектов законов, парламентарии заслушали информацию Уполномоченного по защите прав предпринимателей  в Республике Ингушетия М. Хаматханова о деятельности Уполномоченного за 2017 год.

По словам Уполномоченного  по защите прав предпринимателей  в Республике Ингушетия, за весь период деятельности  в аппарат Уполномоченного поступило 859 обращений и жалоб от субъектов предпринимательской  деятельности  республики.

По сравнению с предыдущим годом  в 2017 году наблюдается увеличение количества обращений на 11%. При этом необходимо отметить, что и в 2016 году был зафиксирован рост количества обращений относительно предыдущего года на 33,5%.

Так, в 2017 году поступило 203 обращения, в том числе 52 жалобы, положительно из которых решено 81%, а в 2016 году − 183 обращения, в том числе 46 жалоб, положительно из которых решено 83%.

М. Хаматханов отметил, что большая часть поступивших в аппарат Уполномоченного письменных обращений касается вопросов оказания различных видов государственной поддержки (предоставлений субсидий, грантов, льготных кредитов), административных правоотношений, правоотношений, возникающих в процессе конкурсных процедур, земельных и иных имущественных отношений. В основном это жалобы на действия (бездействие) чиновников муниципальных органов власти и руководителей министерств республики. Наибольшая часть заявлений приходится на действия руководителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия.

Заслушав и обсудив ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Ингушетия М.Хаматханова о результатах деятельности за 2017 год, парламентарии приняли решение рекомендовать Правительству Республики Ингушетия, Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Ингушетия усилить работу по улучшению инвестиционного климата в регионе, а Министерству экономического развития Республики Ингушетия предложено активизировать работу по привлечению в малый бизнес долгосрочных и дешевых кредитных ресурсов.

В ходе заседания законодатели рассмотрели и одобрили широкий спектр проектов законов и законодательных инициатив.

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора