Уполномоченный принял участие в Третьем открытом форуме прокуратуры Республики Ингушетия посвященном вопросам борьбы с наркопреступностью

14 ноября 2018 года, в г. Магасе Республики Ингушетия в здании научной библиотеки Ингушского государственного университета состоялся Третий открытый форум прокуратуры Республики Ингушетия на тему: «Борьба с наркоманией».

 

В работе форума приняли участие заместитель председателя правительства Республики Ингушетия Хусен Зурабов, руководители и представители органов исполнительной власти региона, народного собрания Республики Ингушетия, правоохранительных органов, профильных министерств и учреждений, органов местного самоуправления, духовенства, председатель общественной палаты Республики Ингушетия, студенты Ингушского государственного университета, представители средств массовой информации и общественных организаций.

 

Открыл работу форума заместитель прокурора республики Темур Воробьев, который сообщил, что проблема злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами и аналогами представляет собой серьезную угрозу здоровью общества, экономической и социальной сферам, влияет на общее состояние преступности в республике и требует повышенного внимания со стороны как правоохранительных органов, так и органов власти и местного самоуправления.

Было отмечено, что на территории Республики Ингушетия с 2015 года по 2017 год отмечается последовательное снижение числа выявленных наркопреступлений.

 

Участники форума выслушали экспертов и приняли участие в дискуссии, озвучили мнения о ситуации по профилактике правонарушений и преступлений в республике, предложили способы решения имеющихся вопросов.

 

Тематика дискуссии вызвала живой интерес среди его участников. В ходе форума были поставлены острые вопросы, вносились конкретные предложения.

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия выступил с предложением создать рабочие группы по изучению возможности законодательного и общественного противодействия распространению аптечной наркомании. Предложение было поддержано руководителем Росздравнадзора по Республике Ингушетия  Ахмедом Боровым и председателем Общественной палаты Республики Ингушетия Мовлат-Гири Дзагиевым.

 

Завершая работу форума, заместитель прокурора республики Темур Воробьев отметил, что итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, органами государственной власти, правоохранительными органами и органами местного самоуправления.

 

Учитывая социальную значимость и важность подобных мероприятий, планируется, что открытые форумы будут проводиться  на системной основе.

Пресс-служба УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора