Уполномоченный принял участие в совещании судей общей юрисдикции РИ по итогам 2014 года и задачам на 2015 год

В Верховном Суде Республики Ингушетия состоялось расширенное совещание судей общей юрисдикции Республики Ингушетия по итогам 2014 года и задачам на 2015 год. В совещании приняли участие: Председатель Правительства Республики Ингушетия А.М. Мальсагов, Главный федеральный инспектор по Республике Ингушетия В.Б. Пригорнев, Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Оздоев Д.Э. и.о. Прокурора Республики Ингушетия П.Л. Николаев, начальник УФСБ по Республике Ингушетия А.В. Куманяев, председатель Конституционного суда Республики Ингушетия А.К. Гагиев, и.о. председателя Арбитражного суда Республики Ингушетия М.М. Мержоев, начальник Управления Судебного департамента по Республике Ингушетия М.М. Гадаборшев, и представители правоохранительных и силовых ведомств.

С докладом об итогах работы судов республики за 2014 год и задачах на 2015 год выступил председатель Верховного Суда Республики Ингушетия Ибрагим Аюбович Фаргиев, который отметил, что в истекшем году в суды общей юрисдикции республики поступило 31 318 судебных дел, что на 3 598 дел больше, чем в 2013 году.

Из них 756 уголовных дел, что на 8% больше, чем в предыдущий период.

Число гражданских дел, принятых к производству судами общей юрисдикции в анализируемом году, составило 20 166 дел, т.е. на 13 % больше чем в 2013 году.

Количество дел об административных правонарушениях, поступивших в суды по первой инстанции составило 10396. В 2013 году таких дел было на 923 дела меньше.

Из 20 166 гражданских дел 966 рассмотрено с нарушением процессуальных сроков, что составляет 4,4 % от числа рассмотренных. (Для сравнения: в 2013 доля дел, рассмотренных с нарушением закона, составляла 5 %, в 2012 – 25 %).

Таким образом, более 95 % гражданских дел рассмотрено в законные сроки.

Значительно увеличилось число таких дел в мировых судах, по сравнению с 2013 годом – на 33.1% (c 8642 дел в 2013 году до 12927 дел в 2014 году.

В завершение расширенного совещания прошел учебно–методический семинар судей.

С докладами о состоянии соблюдения законности и качества отправления правосудия при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел, а также о проблемных вопросах, возникающих при рассмотрении указанных дел, выступили заместитель председателя Верховного Суда Республики Ингушетия М.М. Коригова и член Президиума Верховного Суда Республики Ингушетия судья М.Б. Имиев.

Проблемные вопросы по делопроизводству, возникающие при взаимодействии с районными судами и вопросы информационно – аналитического характера представили в своих докладах начальники отделов Верховного Суда Республики Ингушетия Цицкиева Л.Р., Гелисханова А.С. и Гетогазова З.И.

Медалями Совета судей Российской Федерации «150 лет судебной реформе в России» на данном мероприятии были награждены: судьи Верховного Суда Республики Ингушетия М.М. Даурбеков, Ф.К. Аушева, и.о. Председателя Малгобекского городского суда Л.К. Цечоева, судья Арбитражного суда Республики Ингушетия Р.З. Гелисханова, мировой судья судебного участка № 13 А.А. Акаев.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора