Уполномоченный принял участие в семинаре-совещании с региональными уполномоченными по вопросам соблюдения избирательных прав

С 1 по 2 марта 2016 года в г. Москве Уполномоченный Джамбулат Оздоев принимал участие в семинаре-совещании с уполномоченными по правам человека в субъектах России по вопросам соблюдения избирательных прав, прошедшее под председательством Уполномоченного в Российской Федерации Эллы Памфиловой.

В работе заседания приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин, председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, первый заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман, первый заместитель Министра внутренних дел РФ Александр Горовой, а также член Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина.

Основной повесткой мероприятия была координация усилий и развитие межведомственного взаимодействия в рамках подготовки к предстоящей избирательной кампании 2016. В ходе встречи участниками обсуждались механизмы и инструменты сотрудничества между уполномоченными, представителями избирательных органов, законодательной и исполнительной ветвей власти, а также институтами гражданского общества.

«У людей должно оставаться доверие к выборам, люди должны понимать, что это [выборы] основной элемент возможности влиять на качество управления в стране. Если уровень доверия подорван, если люди не ходят на выборы, значит, они пассивны, значит, они не хотят и не несут ответственности за то, что происходит», — заявила Элла Памфилова.

Она отметила, что институт уполномоченных занимает уникальную нишу на всех стадиях избирательного процесса, в том числе предшествующих непосредственно выборам. Уполномоченные имеют государственный статус, однако не относятся ни к исполнительной, ни к законодательной власти. Это позволяет им «оперативно вмешиваться, предотвращать все возможные нарушения, пользоваться административным ресурсом, где у общественных наблюдателей не хватает ни сил, ни полномочий», подчеркнула федеральный Уполномоченный.

В завершении заседания, было принято решение об организации региональными уполномоченными системы независимого мониторинга избирательных компаний и выборных мероприятий, в том числе и предстоящих выборов в 2016 и 2018 годах.

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека

в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора