Уполномоченный принял участие в семинаре по правам беженцев в г. Тбилиси

Венгерский Хельсинский комитет при поддержке Международного Учебного Центра Агентства ОНН по делам беженцев (УВКБ) в сотрудничестве с Академией Министерства внутренних дел Грузии организовал проведение четырехдневного семинара, который прошел в столице Грузии с 7 по 10 июля 2014г. В семинаре приняли участие ученые и эксперты из различных стран: России, Украины, Казахстана, Молдовы, Беларуси и др.

На семинаре рассматривались следующие вопросы:

-международное право беженцев: концепция и текущие проблемы;

-региональные проблемы;

-методология преподавания права беженцев: инновационные и зрелые учебные методы;

-методология правовой клиники по правам беженцев;

— создание региональных сетей и партнерств, объединяющих участников.

В ходе семинара участники смогли поделиться опытом практической и научной деятельности. В связи с тем, что в нашей республике проблема беженцев остается актуальной, Оздоев Д.Э. на данном форуме озвучил информацию о том, какие программы действуют в регионе для восстановления прав беженцев и насколько они эффективны.

По итогам данного семинара планируется провести курс лекций в Ингушском Государственном Университете, посвященный правам беженцев. Эта тема особенно актуальна так же и в связи с событиями, происходящими на Украине, вследствие которых сотни тысяч людей покинули свои дома и вынуждены просить убежища на территории Российской Федерации.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора