Уполномоченный принял участие в селекторном совещании ЦИК России

serv_diffusionСегодня  Уполномоченный по правам человека РИ Джамбулат Оздоев в режиме видеоконференции принял участие в заседании ЦИК России.

Заседание прошло под председательством Председателя ЦИК России Э.А. Памфиловой и было посвящено взаимодействию ЦИК России и Уполномоченного по правам человека Российской Федерации в период подготовки и проведения избирательных компаний в Российской Федерации.

В работе заседания приняли участие: Председатель ЦИК России Элла Памфилова, Уполномоченный по правам человека Российской Федерации Татьяна Москалькова.

В рамках работы селекторного совещания Председатель ЦИК России Элла Памфилова и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова подписали Соглашение о взаимодействии в период подготовки и проведения избирательных кампаний, кампаний референдума в Российской Федерации. Основными целями Соглашения являются: организация взаимодействия и взаимного обмена информацией для реализации контроля за соблюдением избирательных прав граждан, оказание содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в соответствии с действующим законодательством, а также проведение мониторинга реализации и защиты избирательных прав.

Со стороны регионов в видеоконференции принимали участие руководители региональных избирательных комиссий, Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации и представители глав субъектов РФ. Администрация Главы Республики Ингушетии была представлена руководителем администрации Главы республики Хашагульговым Б.У.

Со слов участников совещания, Центризбирком готов оказывать содействие в рассмотрении обращений граждан по вопросам защиты избирательных прав и права на участие в референдуме, включая предоставление необходимых документов и материалов, а Уполномоченный – информировать о правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления, создающих препятствия для реализации и защиты избирательных прав граждан, фактах нарушений избирательных прав, а также оказывать содействие избиркомам в вопросах обеспечения прав отдельных категорий избирателей.

Ранее 5 мая 2016 года подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия и Избирательной комиссии Республики Ингушетия, с целью исключения возникновения на территории Республики Ингушетия случаев нарушения избирательных прав, в связи с предстоящими выборами 18 сентября 2016 года.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора