Уполномоченный принял участие в работе Расширенного совещания по медико-санитарному обеспечению подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по Республике Ингушетия

logo30 августа 2016 г. в г. Карабулак прошло Расширенное совещание по медико-санитарному обеспечению подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по Республике Ингушетия.

В работе совещания приняли участие начальник ОФСИН России по РИ, майор внутренней службы Б.Я. Атабаев, Уполномоченный по правам человека Д.Э. Оздоев, врио начальника ФКУЗ МСЧ-95 ФСИН России, подполковник внутренней службы Джалилов, старший помощник Прокурора РИ по надзору за соблюдением законов при исполнении наказаний И.У. Чербижев, начальник ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ, майор внутренней службы М.И. Батыгов и другие.
На повестку дня совещания было вынесено четыре вопроса, один из которых был посвящен медико-санитарному обеспечению подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ.
По данной тематике участники совещания обсудили состояние дел с медико-санитарным обеспечением подозреваемых, обвиняемых и осужденных: работа ФКУЗ МСЧ-95 ФСИН России организована как амбулаторно-поликлинического учреждения. В штатном расписании филиала предусмотрено 2,5 единиц врачебного персонала и 4,0 единицы – работников среднего медицинского звена. На сегодняшний день укомплектовано 4,5 ед. Вакантными остаются должности терапевта и фельдшера. В текущем году для приведения штатной численности медико-санитарной части в соответствие объемам оказываемой медицинской помощи и рациональной расстановки медицинских кадров руководством МСЧ было инициировано рассмотрение на штатной комиссии УФСИН предложений о внесении изменений в штатное расписание учреждения. Проект изменений направлен в УОМСО ФСИН РФ и Управление кадров ФСИН России и в настоящее время находится на рассмотрении штатной комиссии ФСИН России.

Также участники заслушали сообщения о том, что специализированную медицинскую помощь осужденные и заключенные под стражу, ввиду отсутствия в ФКУЗ МСЧ-95 ФСИН России стационаров, получают на базе медицинских организаций ФСИН России, а также территориального здравоохранения, в том числе в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 28.12.2012 г. №1466. При этом экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается в объемах, предусмотренных программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В рамках исполнения требований Постановления Правительства РФ от 28.12.2012 г. №1466 заключены и реализуются договора на оказание медицинских услуг подозреваемым, обвиняемым и осужденным с ГБУ «Ингушская Республиканская клиническая больница», ГБУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер», ГБУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД».

Относительно реализации постановления Правительства РФ от 14.01.2011 г. №3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» медицинское освидетельствование организовано трем подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, в том числе одному – по постановлению органа, в производстве которого находится уголовное дело и двум – по ходатайству руководителя филиала МЧ-3. Положительное заключение о наличии тяжелого заболевания, препятствующего содержанию под стражей, вынесено в отношении одного обвиняемого.

Уполномоченный по правам человека в РИ Д.Э. Оздоев согласился с комплексным планом мероприятий по улучшению условий содержания и качества оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным, содержащимся в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН на 2016 г., по совершенствованию деятельности филиала МЧ-3, разработанный учреждением, утвержденный и согласованный с руководством обоих территориальных органов ФСИН России.

В завершении заседания Д.Э.Оздоев рекомендовал продолжить практику выездов в филиал групп врачей специалистов и квалифицированных медицинских работников среднего звена из других филиалов и подразделений МСЧ, укомплектовать должности врачей и фельдшеров в самом филиале, исключить нарушения требований ФЗ №59 от 02.05.2006 г., обеспечить в сотрудничестве с территориальным здравоохранением соблюдение прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора