Уполномоченный принял участие в публичных слушаниях по вопросам соблюдения трудового законодательства

31.01.2018г. в целях реализации основного направления стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» Государственной инспекцией труда в республике Ингушетия проводились публичные обсуждения соблюдения обязательных требований трудового  законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права за 2017 год.

В программе проведенного мероприятия, кроме представления доклада о деятельности за 2017г. и доклада об актуальных вопросах трудового законодательства, возникающих при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, были затронуты темы соблюдения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Уполномоченный рассказал в ходе встречи  о количестве обращений на его имя по вопросам нарушения трудовых прав.

В 2017 году на имя Уполномоченного поступило 17 письменных заявлений  о защите трудовых прав. Кроме того, на горячую линию Уполномоченного поступило 91 обращения-все по невыплате заработной платы (Минздрав, Минобрнауки РИ, ГУП «Ингушводоканал». После обращения Уполномоченного на имя руководителей заработная плата была выплачена.

В числе письменных жалоб: на незаконную ликвидацию штатной  единицы, которую занимала заявительница-1, незаконный перевод на другую должность без согласия заявителей (из санитарок в уборщицы) коллективное -7, незаконное увольнение-2, просьба оказать содействие в трудоустройстве -2, невыплата денежных средств после увольнения-1, невыплата заработной платы-1 и др- 4.

Так, 11.02.2017г. в аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия с заявлением о невыплате задолженности по заработной плате обратился гражданин А., 1962 г.р., проживающий в с.п.Троицкое.

Гр. А., с ноября 2015  года по настоящее время является работником  котельной ГБОУ «Лицей №1» г.Сунжа. Как следовало из заявления, с 15 ноября 2015г. по 12 декабря 2016 г. гр. А. не выплачивалась заработная плата, несмотря на то, что он ежедневно добросовестно  выполнял свои должностные обязанности.

После изучения  материалов дела, Уполномоченным было составлено заключение о нарушении действующего законодательства по факту невыплаты работодателем заработной платы. Данное заключение было направлено работодателю с разъяснением действующего законодательства в сфере трудовых правоотношений, и возможных последствиях его нарушения, а также рекомендациями  по погашению задолженности по заработной плате перед гр.А.

В предусмотренный законом срок, работодателем было рассмотрено заключение Уполномоченного, в связи с чем, было достигнуто письменное соглашение между гр. А. и его работодателем, о том, что задолженность по заработной будет погашаться ежемесячно частями, до полной выплаты.

Кроме того, на имя Уполномоченного обратилась работница ЖКХ г.Магас с заявлением о незаконном увольнении и оскорблении чести и достоинства со стороны начальника отдела, курирующего данное направление. В ходе оперативных действий сотрудников  аппарата Уполномоченного, стороны пришли к мирному урегулированию возникших разногласий, в результате чего заявительница была восстановлена на работе и ей были принесены извинения.

По одному случаю коллективного обращения работников ГУП в связи с неуплатой пенсионных отчислений,  материалы были направлены в прокуратуру РИ, по результатам проверки которой было установлено нарушение и ответственные были привлечены к административной ответственности.

Заявительница Дудургова А. обратилась с просьбой оказать содействие для встречи с Главой РИ, чтобы ей была оказана помощь в трудоустройстве. По обращению Уполномоченного в течение месяца Дудургова имела возможность личной встретиться с Главой,  в ходе встречи Глава предложил ей несколько вариантов трудоустройства.

Как отметил Уполномоченный, во всех случаях заявителям была оказана консультативная и при необходимости, юридическая помощь.

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора