Уполномоченный принял участие в международном семинаре по правам беженцев, прошедшем в Армении

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев принял участие в международном научно-практическом семинаре «Повышение эффективности образования по правам беженцев в регионах СНГ», прошедшем 2-5 февраля 2016 г. в г. Ереван Республики Армения, на базе юридического факультета Ереванского государственного университета.

Организаторами семинара также выступил Венгерский Хельсинский Комитет и Агентство  ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Среди участников семинара были представители профессорско-преподавательского   состава высших учебных заведений стран СНГ, Венгрии, сотрудники УВКБ ООН, практики – правозащитники, сотрудники юридических клиник и т.д.

Основным предметом семинара явилось обсуждение Хрестоматии по правам беженцев, ее интеграции в программу для высшего и средне-специального образования, в целях распространения информации о правах беженцев.

В рамках секции «Региональные проблемы и вопросы методологии»  с докладом на тему «Обеспечение жилищных прав беженцев и вынужденных переселенцев на примере Республики Ингушетия» выступил и Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев, который с использованием фотоматериалов наглядно рассказал о специфики Республики Ингушетия, на территории которой нашли кров и убежище беженцы не только с регионов Северного Кавказа (Северная Осетия, Чеченская Республика), но и в настоящее время беженцы из Украины, а также рассказал об основных проблемах в реализации жилищных прав беженцев и вынужденных переселенцев.

По итогам работы семинара участникам выдали сертификат об участии в семинаре.

В ходе данной поездке Джамбулат Оздоев также посетил Институт древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца, и в рамках налаживания взаимоотношений научного сообщества Ингушетии и Армении озвучил приветственный адрес и пожелание взаимодействия и сотрудничества от имени  директора Ингушского научно-исследовательского института им. Ч.Э. Ахриева Н. Барахоевой.

После официальной части для Джамбулата Оздоева была организована краткая экскурсия по   залам крупнейшего в мире хранилища древнеармянских рукописей.

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека

в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора