Уполномоченный принял участие в круглом столе Общественной палаты Республики Ингушетия

25 марта 2013 года в Общественной палате РИ, под председательством Мовлат-Гирея Дзагиева, прошла рабочая встреча, на которой присутствовал член Общественной палаты РФ, председатель общественной наблюдательной комиссии РСО-Алания Александр Кучера, Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев, представители МВД и УФСИН по РИ, представители правозащитных организаций и средств массовой информации.

Основными темами обсуждения стали взаимодействие Общественной палаты и общественных наблюдательных комиссий в вопросах защиты прав осужденных и работы по адаптации лиц, отбывших наказание, а также предстоящие выборы членов общественных наблюдательных комиссий.

Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев рассказал о позитивном опыте своего взаимодействия с общественными наблюдательными комиссиями, в частности Республики Ингушетия и РСО-Алания, по вопросам защиты прав задержанных жителей РИ.

Также Уполномоченный рассказал и об опыте взаимодействия с недавно созданной в Республике Ингушетия Общественной палатой. Так, члены Общественной палаты принимали участие в деятельности рабочей группы, созданной Уполномоченным с целью мониторинга соблюдения прав граждан во время общероссийских выборов в декабре 2011 и марте 2012г.

Уполномоченный считает, что взаимодействие таких гражданских институтов, как Общественные палаты и общественные наблюдательные комиссии за местами лишения свободы, является необходимым инструментом защиты прав человека, и выражает готовность оказывать содействие в этой работе.

Пресс-служба УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора