Уполномоченный принял участие в «круглом столе», организованном Федеральной антимонопольной службой России по РИ

30 января в Федеральной антимонопольной службе России по РИ состоялся «круглый стол», в котором приняли участие Уполномоченный по правам человека в РИ Д.Э.Оздоев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РИ М.Д.Хаматханов, представители Прокуратуры РИ, предприниматели и представители общественности.

На повестке дня были вопросы касаемые необоснованного повышения цен в республике на продукты питания, лекарственные препараты, проезд в общественном транспорте, товары первой необходимости, промышленные товары.

В ходе «круглого стола» были обсуждены меры, предпринятые Федеральной антимонопольной службой России по РИ.

Представители Прокуратуры рассказали о проделанной работе по стабилизации цен в республике.

Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев отметил, что впервые за прошедшие 5 лет  появились жалобы на повышение цен на проезд в общественном транспорте, в следствие чего по результатам рассмотрения обращений и заявлений граждан были предприняты соответствующие меры реагирования по восстановлению нарушенных прав.

В свою очередь, предприниматели заверили, что они делают минимальными надбавки, после производителя.

Работники Федеральной антимонопольной службы России по РИ отметили, что в Республике Ингушетия не функционируют крупные торговые сети, а применять антимонопольные меры в отношении отдельных предпринимателей законодательство не позволяет.

Вместе с тем, ФАС России по РИ были предприняты меры, в соответствии с действующим законодательством, в отношении производителей нефтепродуктов, в результате чего на несколько процентов были снижены цены на бензин.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора