Уполномоченный принял участие в форуме «Архыз XXI»

С 30 июля по 1 августа в пос. Романтик курорта Архыз Карачаево-Черкесии прошел Северо-Кавказский гражданский форум «АРХЫЗ-XXI» на тему «Северный Кавказ – сегодня и завтра: проблемы и перспективы развития», организованный Центром современной кавказской политики при поддержке правительства Карачаево-Черкесии.

В работе форума приняли участие представители аппарата полномочного представительства президента РФ в СКФО, законодательной и исполнительной властей субъектов СКФО, духовенства, эксперты Экспертных клубов СКФО.

Нашу Республику представляли Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев и Председатель Объединений профсоюзов РИ Закри Мамилов.

Целью мероприятия было создание ежегодной постоянно действующей экспертно-коммуникационной площадки для обсуждения и согласования позиций по актуальным направлениям духовно-нравственного, общественно-гражданского, социально-культурного, политического и экономического развития Северного Кавказа в XXI веке.

Основными задачами мероприятия были: формирование и утверждение принципов общероссийской идентичности для укрепления основ российской государственности на базе традиционных ценностей и нравственных установок в XXI веке; формирование зрелого гражданского общества для эффективного противодействия глобальным вызовам национальной идентичности России; содействие развитию перспективных проектов по модернизации национальной экономики и решению вопросов занятости населения, развитию малого и среднего предпринимательства.

В рамках форума состоялось пленарное заседание на тему «Северный Кавказ сегодня и завтра: проблемы и перспективы развития»; панельная дискуссия на темы «Северный Кавказ: угрозы и возможности», «Основные угрозы общественно-политической и социально-экономической стабильности на Северном Кавказе»; «Северный Кавказ: раскрытие новых возможностей», а также Презентация книги ЦСКП «Кавказ» «Психологические портреты политических лидеров».

Кроме того, прозвучали доклады на тему: «Развитие туристического кластера Северного Кавказа»; «Поддержка молодежного предпринимательства в сфере туризма и сервиса как фактор социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа», состоялась панельная дискуссия «Материальные ресурсы Северного Кавказа», прошли круглые столы.

В рамках форума  так же было проведено заседание Экспертного Совета СКФО, одним из членов которого является Уполномоченный в РИ.

По итогам форума ему было вручено благодарственное письмо за помощь в организации форума «Архыз XXI», а так же за участие в панельных дискуссиях в качестве эксперта.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора