Уполномоченный по правам человека в России приняла участие в XIII съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

01Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова приняла участие в XIII съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, который 16 мая открылся в Ростове-на-Дону.

Съезд открыл Губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он подчеркнул значимость мероприятия, моральную и материальную поддержку детей, молодежи и взрослых. Акцентировал внимание на том, что для Ростовской области, как и для всей России, важнейшая задача — сбережение подрастающего поколения. По его мнению добиться высоких результатов в укреплении госзащиты детей в Ростовской области помогла многолетняя и слаженная работа с независимым институтом уполномоченных по правам ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации П.А. Астахов представил развернутый доклад о развитии здравоохранения и рассказал о результатах в области защиты прав ребенка, развития перинатальной медицины и увеличении рождаемости.

Выступая на пленарном заседании «Защита прав несовершеннолетних пациентов: задачи, проблемы и перспективы их решения», Татьяна Москалькова отметила высокую актуальность проблемы защиты интересов детей, которые нуждаются в медицинской помощи. Уполномоченный также обозначила направления координации усилий уполномоченных по правам человека и ребенка для оказания несовершеннолетним пациентам юридической и гуманитарной помощи.

В работе съезда приняли участие более тысячи человек со всей России. Среди почетных гостей форума Председатель Комитета по вопросам семьи О.Н. Епифанова, член Совета Федерации — уполномоченный Совета Федерации по взаимодействию с уполномоченными по правам ребенка в Российской Федерации В.А. Петренко, Полномочный представитель МИД России по правам человека К.К. Долгов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации В.Н. Горбий, глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации П.Зих.

Участникам форума поступили приветствия от Президента Российской Федерации В.В. Путина и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова.

 

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека

в Российской Федерации

Вам также могут понравиться Еще от автора