Уполномоченный по правам человека в РИ совместно с Уполномоченным по правам ребенка при Главе РИ встретились с объявившим голодовку многодетным отцом в с.п.Али-юрт

В адрес Уполномоченного поступил телефонный звонок от  жителя   с.п. Али – юрт Назрановского района Арчакова А., о том что он  с 3 сентября т.г. объявил бессрочную голодовку в знак протеста.

Уполномоченный по правам человека в РИ  совместно с Уполномоченным по правам ребенка при Главе РИ Марифой Султыговой  выехали в с.п. Али – юрт, для установления факта голодовки и рассмотрения поставленных голодающим вопросов по существу.

Арчаков А., глава многодетной семьи, где один ребенок является инвалидом 1-ой группы (страдает сахарным диабетом тяжелой формы), объявил голодовку в первую очередь из – за тяжелых жилищных условий в которых его семья проживает на  протяжении 11 –ти лет.

Второй вопрос, не менее важный для семьи Арчакова связан с волокитой при  переосвидетельствовании его ребенка на предмет наличия у него инвалидности, сотрудники Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Ингушетия сославшись на то, что специалист  находится в отпуске не провели процедуру переосвидетельствования из – за чего ребенок вовремя не получил необходимые лекарства, от наличия которых зависит его жизнь.

Семья Арчаковых действительно проживает в очень тяжелых условиях, в ветхом помещении бывшего Али – юртовского сокодаводочного завода, которое не приспособлено для проживания, соответственно, санитарно- эпидемиологическое состояние и противопожарная безопасность помещения не соответствует правилам и нормам установленные законодательством, что крайне опасно для ребенка – инвалида.

Ранее поступившее заявление от семьи Арчаковых с просьбой помочь в улучшении жилищных условий Уполномоченным было рассмотрено, где в направленном ответе заявителю было рекомендовано стать на учет в местной администрации на улучшение жилищных  условий.

В ходе выезда, со слов главы администрации с.п.Али-юрт Гагиева Р.М. стало известно, что  администрацией Назрановского района ему выделен земельный участок для индивидуального жилищного строительства, что явилось  основанием для снятия заявителя с учета как нуждающегося в улучшении жилищных условий, о чем Арчаков в своем заявлении на имя Уполномоченного не сообщил.

С целью помочь в решении жилищного вопроса по указанному адресу также выезжал и председатель Народного Собрания РИ Мухарбек Дидигов. В ходе беседы, которая состоялась в рабочем кабинете спикера парламента, М.Дидигов дал обещание построить дом для семьи  Арчакова до декабря т.г.

Вопрос с задержкой переосвидетельствования ребенка – инвалида с дальнейшим оказанием содействия в получении необходимых  лекарственных средств, Джамбулат Оздоев  взял под свой личный контроль.

Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора