Уполномоченный по правам человека в РИ провёл приём граждан в СИЗО-1 г.Карабулак

В связи с неоднократным поступлением жалоб граждан, Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. осуществил выезд в СИЗО-1 г.Карабулак и встретился там с задержанными, от которых ранее поступали жалобы на сотрудников следственного изолятора.

24 декабря 2014 года, на имя Уполномоченного по правам человека в РИ обратился Аушев Мурад, по поводу физического насилия, со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении его брата Аушева Магомеда,  ранее задержанного из-за стрельбы на свадьбе.

При личной встрече Уполномоченного с Аушевым Магомедом, задержанный подтвердил, что к нему применялись незаконные методы дознания, такие как нанесение побоев и пытки в виде поражения электрическим током.

На момент встречи на задержанном не было замечено каких-либо телесных повреждений, но он пожаловался на частичную потерю памяти и боль в области поясницы.

Вместе с тем, задержанный, а так же сотрудники ОФСИН России по РИ высказали просьбу Уполномоченному Оздоеву Д.Э. взять это дело на личный контроль и довести его до конца.

На сегодняшний день Уполномоченным по правам человека в РИ приняты все необходимые меры.

По данному факту направлены письма в соответствующие органы, а именно на имя Прокурора РИ Николаева П.Л., Руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РИ Могушкова И.Ш., Министра внутренних дел по РИ Трофимова А.Е..

В настоящее время, получен ответ из следственных органов, о том что, заявление о совершении преступления в отношении Аушева Магомеда направлено в Назрановский межрайонный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по РИ, по территориальности. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Информация о результатах рассмотрения данного дела будет опубликована на нашем сайте.

15 декабря 2014 года на имя Уполномоченного по правам человека в РИ обратился гражданин Плиев В., проживающий в г.Владикавказ РСО – Алания, по вопросу нарушения в отношении него процессуальных норм и прав на медицинское обеспечение, со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В своей жалобе задержанный Плиев В. указывает на то, что был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Со слов задержанного, ему до сих пор не предъявлено обвинение, что является нарушением УПК РФ, так как в соответствии с ним, по истечении 10 суток, он должен был быть отпущен из под стражи, тем самым указывая на то, что были нарушены процессуальные сроки порядка задержания подозреваемого.

Более того, задержанный в своем обращении говорит о том, что он страдает сахарным диабетом первого типа и является инсулинозависимым. В предоставлении ему лекарственного препарата инсулин, отказывают.

При личной встрече с Уполномоченным, Плиев В. подтвердил, что ему не предоставляется инсулин, а также препятствуют в передаче ему данного препарата.

В ходе изучения данного дела, было выяснено, что имеется судебное решение на заключение его под стражу.

Вопрос с передачей ему необходимых медикаментов находится на стадии решения, Уполномоченным по правам человека в РИ было направлено письмо в ФКУЗ МСЧ- 95 ОФСИН РФ.

Информационно-аналитический сектор  УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора