Уполномоченный по правам человека в РИ провел выездную проверку.

12.07. 2012 года в адрес Уполномоченного по правам человека в РИ поступили заявления  от жителей  с.п.Орджоникидзевкое, которые являются собственниками приватизированных квартир, расположенных в многоквартирных аварийных жилых домах по ул. Висаитова, №100 и 103. Одной из причин обращения к Уполномоченному послужило несогласие жителей с размерами квартир,  предоставленных  им в рамках ФЦП «Жилище». Со слов заявителей, при формировании  документов работниками администрации  были допущены многочисленные нарушения и, в этой связи, они отказались переселяться в новые квартиры и находятся в старых  домах. Кроме того, о решении  комиссии о признании дома аварийным и непригодным для проживания  они не были уведомлены.

О предоставлении  квартир, взамен аварийных, им стало  известно из сообщения в сети интернет, где были опубликованы списки квартир для жильцов домов №100  и 103 по ул.Висаитова, с.п. Орджоникидзевское.

Также, жители сообщили, что в занимаемых ими домах были отключены коммуникации и администрация приступила к сносу старых зданий.

Уполномоченный  выехал на место для установления фактов, заявленных в обращениях жителей. В ходе проверки были осмотрены занимаемые жилые помещения и отстроенные квартиры, предоставляемые жителям взамен.

В настоящий момент обращение заявителей находится на рассмотрении Уполномоченного и при появлении дополнительной информации жители республики будут проинформированы дополнительно.

Пресс-служба УПЧ


Вам также могут понравиться Еще от автора