Уполномоченный по правам человека в РИ, принял участие во встрече с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергеем Меликовым

В здании научной библиотеки Ингушского госуниверситета состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова с участием Главы РИ Евкурова Ю.Б., заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Ведерникова М.Ю., Уполномоченного по правам человека в РИ Оздоева Д.Э., представителей общественности и молодежного актива республики.

Встреча проходила в формате «круглого стола» и каждый участник имел возможность задать интересующий его вопрос.

Одной из тем беседы стало международное положение, включая события, происходящие на Украине и в ближневосточном регионе. Как было отмечено, украинская ситуация для определенных зарубежных сил является не самоцелью, а в первую очередь, средством воздействия на Россию. Это роднит ее с прошлыми попытками ослабить российскую государственность на Северном Кавказе, причем повторения подобных моментов исключать нельзя. Полпред отметил, что органам государственной власти и структурам гражданского общества в регионах округа необходимо работать на упреждение, прежде всего на идеологическом и информационном поле.

«Основным элементом борьбы с возможными угрозами должна стать, помимо действий силовых структур, работа с молодёжью в части противодействия чуждой нам идеологии», — подчеркнул С.Меликов. Также на встрече были затронуты актуальные вопросы, касающиеся социально-экономического развития республики, в том числе развития импортозамещения, влияния санкций, ситуации на рынке труда. «Наша задача с вами — не позволить внешним факторам повлиять на стабильность экономики на Северном Кавказе, а значит и в России в целом», — подчеркнул С.Меликов.

В ходе встречи Председатель Общественной палаты РИ Мовлат-Гирей Дзагиев выдвинул инициативу культурного характера, которая касалась организации празднования предстоящего в нынешнем году 245-летия вхождения Ингушетии в состав России.

Представитель Президента РФ в СКФО поддержал идею, особо отметив созвучие смыслового содержания республиканского юбилея с общероссийской датой – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Уполномоченный по правам человека в РИ выступил с предложением, при подготовке мероприятия посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне задействовать молодежь в поисковых мероприятиях на местах, где проходили линии фронта, а результаты данных экспедиций предоставить в научно-исследовательских конференциях, фотографических выставках, для того, что бы данные смогли стать достоянием общественности, тем самым зарождать в молодежи патриотические чувства

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора