Уполномоченный по правам человека в РИ принял участие во встрече Главы РИ с представителями правозащитных организаций

21 января Глава республики Юнус-Бек Евкуров провёл совещание с представителями правозащитных организаций, в котором принял участие Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев. В ходе совещания обсуждались важнейшие проблемы в жизни республики. Юнус-Бек Евкуров предложил устраивать такие встречи раз в полгода. По мнению Главы республики, это позволит наладить конструктивный диалог власти с правозащитниками и создать условия для совместного решения ключевых задач, поставленных перед организациями.

В своём выступлении Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. доложил об итогах деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ за 2014 год, а так же подчеркнул важность создания общерегионального фонда, который будет существовать на добровольные пожертвования меценатов. За счет средств фонда будет оказываться помощь самым нуждающимся гражданам республики.

В ходе совещания стороны обсудили вопрос распределения жилья вынужденным переселенцам. На сегодняшний день в списках на получение находятся 1546 семей. Как отметил Глава республики, специально созданная комиссия сейчас занимается проверкой обоснованности постановки на очередь и уже выявлен ряд семей, которые попали в списки незаконным путем. Он также подчеркнул необходимость своевременной проверки информации. «Одно дело, если человеку заранее сообщили о необоснованности его претензий на получение жилья и совсем другое, если ему приходится в связи с выявленными нарушениями возвращать квартиру, в которой он уже проживает», — заявил Юнус-Бек Евкуров.

Представители правозащитных организаций отметили, что необходимо опубликовать в региональных СМИ списки очередников и сроки сдачи квартир. По их мнению, такой подход позволит сделать максимально прозрачной процедуру получения жилья и исключить коррупционные схемы.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора