Уполномоченный по правам человека в РИ принял участие в круглом столе по вопросам регулирования рынка профессиональной юридической помощи

дж22 января 2018 года Управлением Минюста России по Республике Ингушетия совместно с Адвокатской палатой Республики Ингушетия был проведен круглый стол, посвященный обсуждению проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. В мероприятия приняли участие  председатель Общественной палаты РИ  – руководитель Юридической клиники ИнгГУ Дзагиев М.-Г.О., Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Оздоев Д.Э., президент Нотариальной палаты Республики Ингушетия Бахмурзиев Б.Б., руководитель секретариата Конституционного суда Республики Ингушетия – член Ингушского регионального отделения «Ассоциация юристов России» Накостхоев З.Х.

Напомним, в 24 октября 2017 года  Минюст РФ опубликовал новую версию концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. С 1 января 2023 года осуществлять представительство в судебных инстанциях и оказывать платные юридические услуги будут только адвокаты.

В России сфера юридических наук представлена адвокатами, юрисконсультами и экспертами международных юридических фирм. При этом из-за отсутствия единых условий регулирования правил допуска к профессии, квалификационных требований к лицам, оказывающим профессиональную юридическую помощь, и мер ответственности за нарушение правовых норм и этических правил,  участники рынка сталкиваются с многочисленными проблемами.

 

Реализация Концепции 2017г. будет проходить поэтапно и сопровождаться принятием нормативных правовых актов по ряду направлений.  Немаловажно отметить следующее. Говоря о необходимости повышения квалификации представителей в судах, качестве юридических услуг и определяя механизм их реализации, Минюст РФ, тем не менее, оставляет право представлять интересы в судах для сотрудников государственных и муниципальных органов в рамках их полномочий, корпоративных юристов, руководителей в отношении возглавляемых ими организаций, а также родителей (опекунов, попечителей) в отношении их несовершеннолетних детей.

Концепция 2017 г. также предлагает сохранить право на оказание юридических услуг с ведением дел в судах для участников государственной системы бесплатной юридической помощи и НКО, оказывающих юридическую помощь безвозмездно.

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора