Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. представил депутатам Народного Собрания РИ ежегодный Доклад о проблемах с соблюдением прав человека в РИ в 2011 г.

15 июня 2012 г.Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. представил депутатам Народного Собрания РИ ежегодный Доклад о проблемах с соблюдением прав человека в РИ в 2011 г.

Предваряя выступление перед депутатами,  Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. сказал, что этот доклад посвящен анализу ситуаций, сложившихся в силу ненадлежащих действий или бездействия должностных лиц. Ситуаций, в которых не нашлось места уважению личности отдельно взятого человека,в которых чиновники просто отмахнулись от заявителя, пренебрегли его правами.

Одним из важных аспектов деятельности Уполномоченного и его Аппарата является непосредственная работа с обращениями граждан.

Среди основных форм деятельности, по осуществлению возложенных на него Законом обязанностей,Уполномоченный выделил  следующие:

1. Личный прием граждан;

2. Выездные приемы;

3. Непосредственное содействие Уполномоченного органам государственной власти, органам местного самоуправления в осуществлении ими деятельности, направленной на выявление и устранение нарушений прав и свобод граждан.

В 2011 году в адрес Уполномоченного с просьбой о содействии в реализации и защите своих прав от граждан поступило более 1063 обращений, из них 314 письменных и 749 устных.

Письменные обращения граждан поступили по следующим вопросам:

О неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов – 87;

О нарушении прав в предоставлении услуг ЖКХ – 72;

О нарушении прав вынужденных переселенцев – 52;

О нарушении социальных прав – 42;

О нарушении трудовых прав – 19;

О нарушении прав осужденных или просьба о переводе в другие

исправительные учреждения – 16;

О нарушении прав судебными органами – 11;

О нарушении прав военнослужащих – 3;

О нарушении прав на получение качественных медицинских услуг – 2;

О нарушении прав на образование – 2;

О нарушении прав землепользования – 1;

Разное – 5 (просьба о содействии в различных вопросах).

Устные обращения граждан поступили по следующим вопросам:

О нарушении прав в предоставлении услуг ЖКХ – 279;

О неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов – 58;

О нарушении социальных прав – 205;

О нарушении прав вынужденных переселенцев – 88;

О нарушении трудовых прав – 25;

О нарушении прав осужденных или просьба о переводе в другие

исправительные учреждения – 24;

О нарушении прав военнослужащих- 3;

О нарушении прав на получение качественных медицинских услуг – 18;

О нарушении прав на образование – 8;

О нарушении прав землепользования – 6;

Разное – 35 (просьба о содействии в различных вопросах).

За аналогичный период в 2010 году на имя Уполномоченного поступило и было рассмотрено 250 обращений с просьбой о содействии в реализации и защите своих, из них 132 письменных и 118 устных.

Сравнительный анализ показывает увеличение количества письменных обращений граждан к Уполномоченному в текущем году по сравнению с 2010 г. на 237 %(в 2,4 раза), устных – на 635 % (или в 6,4 раза).

В ходе личных бесед Уполномоченным принято более 200 граждан. Часто специалисты Аппарата Уполномоченного работали в режиме юридической консультации. За прошедший квартал гражданам в личных и телефонных беседах дано более 800 разъяснений и рекомендаций по тем или иным вопросам правового характера.

Говоря об эффективности работы с обращениями, основываясь на определении,  что эффективностью работы по мнению Уполномоченного можно считать как непосредственно восстановленные права граждан, так и обоснованные полноценные ответы гражданам с рекомендациями к дальнейшим действиям, следует отметить, что в 25-ти % обращений права граждан восстановлены или граждане получили полноценную правовую помощь. Конкретные примеры восстановления прав граждан  приведены далее в тематических разделах самого доклада,который опубликован на сайте Уполномоченного.

Как подчеркнул Уполномоченный, анализ доклада позволяет сделать вывод, что в зоне приоритетного внимания Уполномоченного остаются категории граждан, нуждающиеся в повышенной социальной защите — дети, прежде всего дети-сироты, инвалиды,многодетные семьи,нуждающиеся в улучшении жилищных условий и др.

В ходе обсуждения ситуации с соблюдением прав человека в РИ, Уполномоченный обратил внимание депутатов и приглашенных лиц на то, что по статистике обращений к Уполномоченному на первом месте стоят проблемы с нарушениями прав граждан в  предоставлении услуг ЖКХ, а также нарушения их социальных прав. Также была затронута проблема нарушения прав органами правопорядка.

В заключении Уполномоченный озвучил ряд рекомендации к органам государственной власти для оптимизации работы по соблюдения прав граждан республики, а также поблагодарил Главу РИ Евкурова Ю.Б., спикера и депутатский корпус Народного Собрания прежнего и нынешнего созывов за поддержку в решении задач по соблюдению прав граждан.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора