Уполномоченный по правам человека в Республики Ингушетия проверил информацию о пытках в отношении задержанной Чемурзиевой Л.Н.

11.11.2015 г. в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступила информация о неоказании медицинской помощи, пытках и недопуске адвоката в отношении Чемурзиевой Лейлы Назировны, 1984 г.р.

В тот же день Уполномоченный Оздоев Д.Э. провел выездную проверку поступивших сведений, и совместно с представителями ИРКБ в г. Назрань и лечащим врачом  было осуществлено обследование условий содержания  Чемурзиевой Л.Н., а также порядка оказания медицинской помощи.

В результате установлено, что условия содержания Чемурзиевой Л.Н. соответствуют требованиям действующего законодательства, в спецпалате больницы имеются постельное белье, посуда, иные принадлежности, организовано надлежащее питание.

Со слов врачей, оказание медицинский помощи было осуществлено сразу после поступления Чемурзиевой в приёмное отделение 31.10.2015 г. (проведена операция, наложены швы). Характер ранений – сквозное ранение мягких тканей левого предплечья, касательное ранения в области левого ребра. В настоящее время выздоровление идет в плановом порядке. Относительно медицинского обслуживания жалоб не имеется.

Относительно жалоб о недопуске адвоката оказалось, что информация не соответствует действительности, так как в момент проверки в спецпалате находились следователь и  ее адвокат Гандаур-Эги, который жалоб на недопуск не высказал.

Относительно информации о пытках Чемурзиева сообщила, что в первый день ее задержания несколько неизвестных ей сотрудников силовых структур схватили ее за горло и руки,  и требовали от нее сознаться в преступлениях, которые она не совершала. Также Чемурзиева сообщила, что не знает, откуда в ее машине появилось взрывное устройство с ее отпечатками пальцев, и она просит оказать содействие в независимой экспертизе этих отпечатков пальцев.

На вопрос о применении в отношении нее насилия, кроме первого дня задержания, Чемурзиева ответила отрицательно.

Лечащий врач подтвердил, что в первый день поступления Чемурзиева жаловалась на действия правоохранительных органов, однако каких-либо внешних проявлений применения насилия (синяки, ссадины), кроме самого ранения он не зафиксировал.

В настоящее время, учитывая жалобу Чемурзиевой Л.Н. на действия правоохранительных органов, Уполномоченный  Оздоев Д.Э.  подготовил обращение в Управление Следственного комитета России по Республике Ингушетия с целью проверки сведений, содержащихся в жалобе Чемурзиевой Л.Н.

Кроме этого, до родственников Чемурзиевой доведена информация о возможности в любое время обратиться к Уполномоченному, так как это дело будет находится на постоянном контроле.

Пресс – служба

Уполномоченного по правам человека

в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора