Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия встретился с пострадавшими в ходе нападения на правозащитников и журналистов

водитель микроавтобуса Башир Плиев

9 марта 2016г. около 19:30 часов на 595 км ФАД «Кавказ», на окраине г.п. Сунжа Сунженского района неизвестными был остановлен пассажирский микроавтобус, злоумышленники напали на пассажиров, среди которых были российские и иностранные правозащитники и журналисты. Сильнее всего пострадали журналисты из Норвегии и Швеции, а также двое сотрудников Комитета по предотвращению пыток и водитель микроавтобуса — житель Ингушетии.

По поручению Главы Республики Ингушетия Ю.Б.Евкуров, Уполномоченный Д.Оздоев утром 10 марта выехал сунженскую районную больницу, где находились госпитализированные журналисты — норвежец Остин Виндестан и шведка Мария Персон-Лофгрен, их переводчица Екатерина Ванслов и водитель — житель Ингушетии — Башир Плиев. Как убедился Оздоев, всем обратившимся в медицинское учреждение была оказана необходимая помощь.

журналист из Норвегии Виндестан и шведка Мария Персон-Лонгрен

Джамбулат Оздоев встретился с каждым пострадавшим, в ходе которой были высказаны пожелания помощи в восстановлении похищенных документов гражданки Швеции, оказания содействия в организации охраны больничной палаты, а также содействия в вылете в г. Москву.

Вопрос по охране больничной палаты был решен на месте во взаимодействии с секретарем Совета безопасности Ахмедом Дзейтовым. Одновременно была начата работа по восстановлению похищенных документов.

Кроме этого, Оздоев выехал по адресу нахождения арендованной квартиры Сводной мобильной группы Комитета против пыток в г. Карабулак, которая также в тот вечер была подвергнута нападению со стороны неизвестных. В момент нападения в квартире никого не было. Нападавшие проникли в помещение через балкон  и попытались выломать дверь изнутри, что зафиксировали камеры видеонаблюдения, которые затем были сломаны. При этом входная дверь имела признаки взлома.

сгоревший микроавтобус

Также Оздоев выехал непосредственно на место нападения, на границе Ингушетии и Чечни, на место сгоревшего микроавтобуса.

В настоящее время ситуация с данным инцидентом находится на контроле Главы Республики Ингушетия, в республике работают региональные и окружные следственные группы, возбужденно уголовное дело   по статье 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и статье 213 УК (хулиганство).

11 марта Уполномоченный по правам человека Оздоев планирует выехать повторно больницу, где находятся госпитализированные журналисты.

Пресс служба

Уполномоченного по правам человека

в Республике Ингушетия

сотрудник СМГ Катя Ванслов
квартира СМГ1
квартира СМГ2

Вам также могут понравиться Еще от автора