Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия совместно с членами ОНК РИ проинспектировал ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии РИ Исой Гандаровым и Абабукаром Цечоевым проверил условия содержания подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в СИЗО №1 г. Карабулак.

Поводом для посещения СИЗО явилась информация о нарушении прав содержащихся в СИЗО граждан, которые для привлечения внимания к нарушению своих прав объявили бессрочную голодовку.

В частности, данная информация была распространена в сети Интернет в отношении находящегося под стражей Илеза Татиева, который сообщил, что с момента перевода в СИЗО он прекратил голодовку, объявленную им тремя днями ранее в знак протеста против неудовлетворительных условий содержания в ИВС ОМВД по Малгобекскому району РИ.

Плохие условия, со слов Татиева, выражались в плохом питании, неудовлетворительной вентиляции камер, отсутствии санузла в камере, неудовлетворительном состоянии общего туалета, плохом водоснабжении, плохом медицинском обслуживании.

Кроме этого, Татиев пожаловался на отказ администрации ИВС ОМВД по Малгобекскому району РИ оказать медицинскую помощь при возникновении высокого давления и болей в области почек.

В тоже время Татиев сообщил, что за время его пребывания в ИВС ОМВД по Малгобекскому району РИ ему трижды вызывалась скорая помощь, а также отметил благожелательное отношение сотрудников ИВС.

Также члены комиссии проверили состояние прогулочного дворика СИЗО, работу библиотеки, хозяйственный блок СИЗО, посетили камеры некоторых содержащихся в СИЗО лиц, в частности гражданина Азербайджана Аслана Махмудова, который пожаловался на необходимость лечения болезни гепатит С, которым он болен.

С устными жалобами по основаниям своих задержаний обратились гр. Камурзоев Б.И. (ч.1 ст. 222 УК РФ), Картоев А.М. (ч.4 ст. 228 УК РФ).

Учитывая поступившие жалобы задержанных, 20.06.2013 г. комиссией запланирована проверка условий содержания в ИВС ОМВД по Малгобекскому району РИ, по итогам которой будет направлено соответствующее представление в МВД РИ и Прокуратуру РИ.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора