Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия проверил сведения о недопуске адвоката к подзащитному

19 июля 2013 года  к Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия обратился адвокат коллегии адвокатов «Правовая помощь РИ» Гагиев М.С. с жалобой на действия следственной группы Главного следственного управления СК РФ по СКФО,  выразившиеся в недопуске адвоката к его подзащитному Караджеву У.М., подозреваемому в участии в НФВ.

Кроме этого, по словам Гагиева М.С., ему отказано в ознакомлении с материалами уголовного дела.  В своем заявлении Гагиев М.С. также  просил оказать содействие в установлении местонахождения его подзащитного Караджева  У.М., так как в момент его обращения он не знает, в каком учреждении находится его подзащитный.

22 июля 2013 года Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев совместно с представителем Совета безопасности Республики Ингушетия выехал в расположение  Главного следственного управления СК РФ по СКФО в г. Владикавказ для встречи с руководителем следственного управления Авдеевым А.П. На данную встречу также был приглашен адвокат Гагиев М.С.

В ходе данной встречи Авдеев А.П. выразил готовность взаимодействовать с институтом Уполномоченных по правам человека как Северной Осетии, так и Ингушетии при обеспечении прав подозреваемых по уголовным делам, находящимся в производстве их управления.

В тоже время по конкретной ситуации с недопуском адвоката к подозреваемому Караджеву У.М.  Авдеев А.П. пояснил, что он не знал о назначении нового адвоката, в связи с чем сложилась данная ситуация.

Уполномоченный по правам человека в РИ Д.Оздоев, в присутствии адвоката Гагиева М.С. встретился с Караджевым У.М., который сообщил о неудовлетворительном исполнении своих обязанностей адвокатом, назначенным в порядке ст. 51 УПК РФ, и изъявил желание представлении своих интересов Гагиевым М.С.

В тот же день адвокат Гагиев М.С. был допущен к исполнению своих обязанностей по защите интересов подозреваемого Караджева У.М.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора