Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия провел выездную проверку сведений о нарушении прав человека

На сайт Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило электронное сообщение о нарушении прав лиц, содержавшихся в ФКУ СИЗО-1, в связи с чем Уполномоченный Оздоев Д.Э. выехал в следственный изолятор для проверки поступивших сведений.
И.о. начальника ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ А.М.Саутиев сообщил, что действительно двое содержащихся в изоляторе лица объявили голодовку, причины которой носит, на его взгляд, не существенный характер. Необоснованность голодовки заключенных, по его словам, была подтверждена и заключением ОНК РИ.
После осмотра камер голодающих Оздоева М.А, 1975 г.р., обвиняемого по ст. 158 УК РФ (кража) и Албогачиева Д.У., 1984 г.р., обвиняемого по ст. 62, 222 УК РФ (разбой, хранение оружия), а также личной беседы с ними было установлено, что нарушения в деятельности СИЗО действительно имеют место.
В частности, в камере Оздоева М.А. отсутствовало отопление, предметы материально-бытового обеспечения (веник, корзина для мусора и т.д.), было неисправно санитарно-гигиеническое оборудование (неисправен унитаз), отсутствие шторки туалета, горячей воды и т.д.
Кроме этого, поступили жалобы на заваренные решетки на окнах, не позволяющих открывать форточки и проветривать камеру, нерабочее состояние вентиляции, отсутствие санитарно-гигиенической обработки камер, грязные прогулочные дворики СИЗО.
Заключенный Албогачиев Д.У. также пожаловался на плохое качество водопроводной воды, плохое медицинское обслуживание, не соответствие кроватей установленным требованиям, плохое качество простыней и полотенец.
В ходе посещения СИЗО Оздоев Д.Э. лично проверил прогулочный дворик, который действительно был грязным (птичий помет), медицинскую часть изолятора, где начальник медчасти Альдиева Е.С. подтвердила нерабочее состояние некоторого медицинского оборудования, отсутствие в штате необходимого медицинского персонала, специального автомобиля и т.д.
В завершении выездной проверки Уполномоченный по правам человека Ингушетии Джамбулат Оздоев пообещал взять ситуацию в СИЗО под личный контроль и попросил Албогачиева Д.У. и Оздоева М.А. прекратить голодовку, что они обещали сделать.
По результатам вышеуказанной проверки была проведена встреча с врио начальника ОФСИН России по Республике Ингушетия М.Х. Бузуртановым, которому результаты проверки были направлены и в письменном виде с соответствующими рекомендациями.

Пресс – служба
Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора