Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия провел выездную проверку поступившей жалобы

На основании жалобы гр. Албаковой М.С.  по поводу применения незаконных методов дознания и пыток, а также незаконном задержании ее мужа, Булгучева Ахмеда Багаудиновича, Уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев провел выездную проверку данной жалобы, с выездом в ИВС ОМВД России по Сунженскому району.

В ходе встречи Булгучев А.Б. высказал жалобу на недопуск адвоката.  В ходе осмотра была зафиксирована гематома в области руки и спины. В журнале состояния здоровья содержащихся в ИВС запись об указанных травмах имелась. Булгучев А.Б. возникновение гематом объяснил применением физической силы при его задержании.

Одновременно была проведена встреча с задержанными вместе с Булгучевым Чаниевым И.А. и Гадамаури Л.В., при осмотре которых следы применения физической силы зафиксированы не были. Чаниев сообщил, что жалоб не имеет, Гадамаури сообщил о его избиении при задержании и высказал жалобу на недопуск адвоката.

Кроме указанных лиц, Джамбулат Оздоев встретился с другими задержанными, в частности, с Дзауровым Р.У., Бачаловым И.Б., Хамхоевым К.Х., Аушевым А.М., Халухаевым Н.А., большинство из которых высказали жалобы на плохое медицинское обслуживание. Жалоб на сотрудников ИВС и конвойную службу не поступало.

После этого, была проведена проверка состояния медицинского кабинета, проведена беседа с фельдшером Хамхоевой А.И. В ходе проверки медицинского кабинета было установлено плохое оснащение лекарственными средствами, неисправность некоторого медицинского оборудования (неисправный тонометр, отсутствие антисептических, дезинфицирующих, болеутоляющих средств и т.д.).

По результатам указанного выездной проверки  Уполномоченным по правам человека в РИ Джамбулатом Оздоевым направлены соответствующие обращения в прокуратуру и МВД республики.

Проверка медицинского кабинета ИВС ОМВД Ингушетии по Сунженскому району
Встреча с руководством конвойной службы МВД РИ и руководством ИВС ОМВД Ингушетии по Сунженскому району

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора