Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия провел выездную проверку по избирательным участкам

17 мая 2015 года, в сельском поселении Орджоникидзевское состоялся референдум о преобразовании статуса муниципалитета с сельского на городской в котором принял участие Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Д.Э.Оздоев.

В случае положительного ответа на первый вопрос, в опросном листе участникам голосования предлагалось выразить свое мнение по поводу четырех предложенных вариантов наименования городского поселения Орджоникидзевского, или предложить свой вариант.

В Орджоникидзевском проживают свыше семидесяти двух тысяч человек. Из них избирателей — 18420 человек. Голосование проходило на десяти избирательных участках.

Необходимость в преобразовании статуса сельского поселения возникла уже давно, так как и по территории, и по количеству населения – Орджоникидзевское активно разрастается. Поэтому местные жители неоднократно обращались с подобной просьбой к депутатам.

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев прибыл на избирательные участки, его интересовало, как они функционировали, явка избирателей и есть ли жалобы у присутствовавших там наблюдателей. Все избирательные участковые комиссии, по оценке омбудсмена, «функционировали в штатном режиме».

На момент посещения Оздоевым избирательных участков, явка избирателей, по его словам, составляла, в среднем, 50%. «Поводов сомневаться в явке избирателей у меня не возникло, поскольку урны были прозрачными, и количество бюллетеней было обозримо», — отметил омбудсмен.

«Я со своей стороны, буду держать эту ситуацию под контролем и как Уполномоченный по правам человека, и как житель этого населенного пункта»,- продолжил Д.Э. Оздоев.

По завершению предварительного подсчета голосов жителей поселения Орджоникидзевское на голосовании о смене статуса муниципалитета с сельского на городской, по информации ТИК Сунженского района 67,56% избирателей отдали свои голоса «за» смену статуса населенного пункта. Из четырех предложенных вариантов названия нового города большинство избирателей проголосовало за название Сунжа.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора