Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия принял участие в заседании

6 апреля 2015 года в Правительстве Ингушетии прошло заседание рабочей группы по подготовке предложений по реализации Послания Президента Российской федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в Республике Ингушетия под руководством и.о. Председателя Правительства РИ Хасана Чахкиева.

В работе заседания приняли участие вице-премьер Асхап Гойгов, заместители Руководителя Администрации Главы РИ Хасмагомет Нальгиев и Юсуп Костоев, Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев, Уполномоченный по правам инвесторов и предпринимателей Мурат Хаматханов, Уполномоченный по правам ребенка при Главе РИ Марифа Султыгова , председатель Комитета по науке, образованию, культуре и спорту Народного Собрания РИ Василий Светличный.

О ходе исполнения плана мероприятий по реализации послания Президента Российской Федерации проинформировал заместитель министра образования и науки РИ Асхаб Дудургов. По его словам, в республике предстоит расширить возможности получения дополнительного образования детьми из социально уязвимых групп населения: выходцами из социально неблагополучных и малообеспеченных семей, детьми с ограниченными возможностями развития, оказавшимися в сложных жизненных ситуациях.

В настоящее время на базе общеобразовательных организаций функционируют кружки, в которых созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для реализации данных задач в Республике Ингушетия разработана подпрограмма «Развитие системы дополнительного образования детей» Государственной программы РИ «Развитие образования».

На республиканском уровне функционирует одна бюджетная организация дополнительного образования – Республиканский центр творчества детей и юношества, учредителем которого является Минобразования Ингушетии. На муниципальном уровне услуги дополнительного образования оказываются 30 казенными организациями — 12 детско-юношескими спортивными школами, 7 музыкальными и художественными школами, 11 детскими центрами.

А. Дудургов также отметил, что в соответствии с информацией, представленной администрациями городов и районов, у муниципальных учреждений дополнительного образования нет ограничений доступа к финансированию за счет бюджетных ассигнований государственных, муниципальных и частных организаций дополнительного образования детей. Так, в г. Магасе функционирует частная школа креативного рукоделия «Талант», которой администрацией города передано помещение в безвозмездное арендное пользование сроком на один год с дальнейшей пролонгацией, а также произведен косметический ремонт за счет бюджетных средств. В данной школе проводятся бесплатные курсы для детей с ограниченными возможностями здоровья. В ближайшее время планируется открытие частной школы «Студия искусств».

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев, по окончанию выступления Асхаба Дудургова, довёл до присутствующих, что на последнем заседании Общественного совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СКФО Сергее Меликове, указывалось, что с учётом антикризисных мер, необходимо проводить активную работу по развитию сети негосударственных учреждений, дополнительного образования. Джамбулат Оздоев, так же отметил, что одна негосударственная, творческая школа в г.Магас, не достаточна для нашей республики и упор в данном направлении необходимо делать на сельские поселения, так как у детей, проживающих в городе, есть больше возможностей.

Далее в рамках повестки заседания заместитель министра финансов РИ Багаудин Халухаев доложил о пункте плана мероприятий по реализации послания Президента Российской Федерации, касающегося необходимости перехода к нормативно — подушевому финансированию реализации дополнительных общеобразовательных программ. Как сообщил Б. Халухаев, финансирование данных учреждений на основании утвержденных экономически обоснованных нормативов обеспечит объективность и прозрачность деятельности учредителей и подведомственных учреждений, а также исключит коррупционные факторы при распределении объемов финансирования между подведомственными учреждениями. Кроме того, расчет экономически обоснованных нормативов приведет к экономии бюджетных средств и их более эффективному использованию.

По итогам заседания и.о. премьер-министра Хасан Чахкиев дал ряд поручений. В частности, Минобразования Ингушетии разработать и представить до 30 апреля план по реализации комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования Республики Ингушетия, до 15 апреля разработать план поэтапного перехода на норматив подушевого финансирования организаций дополнительного образования детей республики.

Вам также могут понравиться Еще от автора