Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия принял участие в Съезде народа Ингушетии

20 апреля 2013 года в с.п. Нестеровская Сунженского района Республики Ингушетия состоялся очередной Съезд народа Ингушетии, в повестке которого было рассмотрение двух важных вопросов:
1. О ситуации, связанной с определением границы между Республикой Ингушетией и Чеченской Республикой.
2. Об общественно-политической ситуации в Республике Ингушетия в связи с предстоящими выборами Главы Республики Ингушетия.

По первому вопросу выступил Председатель Комиссии Республики Ингушетии по вопросам определения границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой, Председатель Народного Собрания РИ Дидигов М.И., который отметил, что принятие парламентом Чеченской Республики закона о включении в состав Чечни населенных пунктов Ингушетии сделало тупиковым все дальнейшие усилия комиссии по поиску компромиссного решения в этом вопросе. При этом он призвал своих коллег из соседней республики прекратить публичные, подчас провокационные заявления по теме границ, и вспомнить свой статус и совместную ответственность перед народами Ингушетии и Чечни.

После обсуждения вопроса о ситуации, связанной с определением границы между Ингушетией и Чечней, съезд большинством голосов утвердил постановление, в котором признал работу комиссии удовлетворительной и поддержал предложение о принятии обращения к народам Республики Ингушетия и Чеченской Республики, в котором наиболее мудрым и достойным решением для Республики Ингушетия и Чеченской Республики предлагается определение административно-территориальной границы в том виде, в каком она находится в настоящее время.

По второму вопросу делегатам и участникам съезда была предоставлена возможность высказать свое мнение по каждому вопросу. Среди выступавших были представители как Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в РИ, оппозиционного движения Мехк-Кел, правозащитных общественных организаций, так и простые жители республики.

По данной теме выступил и первый Президент РИ Р.С.Аушев, который поддержал прямые выборы Главы Ингушетии.
В итоге, путем голосования делегатов съезда было принято постановление, признавшее, что для Республики Ингушетия более приемлем способ избрания Главы региона депутатами местного парламента. Им, в свою очередь, рекомендовано в установленном законодательством порядке, принять соответствующий закон, предусматривающий порядок избрания Главы РИ депутатами Народного Собрания РИ.

Многие присутствовавшие на данном форуме представители российских и зарубежных гражданских организаций, СМИ отметили демократичность и открытость обсуждения внесенных в повестку съезда вопросов.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора