Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия принял участие в качестве эксперта в Международном гражданском форуме Пилорама -2012

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев принял участие в проходившем в д. Кучино Пермского края Международном гражданском форуме «Пилорама 2012».

Каждый год заявляется ведущая тема дискуссионного клуба. Тема форума «Пилорама-2012» — «Жить вместе». В узком значении – чрезвычайно актуальные ныне межнациональные, межэтнические и межконфессиональные проблемы. В широком – важнейшие проблемы общественной и политической совместимости различных социальных групп, политических интересов.

Организаторами форума выступили АНО «Мемориальный центр истории политических репрессий ПЕРМЬ-36» при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

В форуме приняли участие известные политики, правозащитники, ученые, политологи, историки, экономисты, социологи, деятели искусства и культуры, в частности Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека  Михаил Федотов, зам. председателя Правительства Пермского края Надежда Кочурова, региональные омбудсмены,  члены Общественной Палаты РФ, представители российских и международных гражданских организаций, СМИ, деятели культуры и искусства.

Уполномоченный Ингушетии Джамбулат Оздоев принял активное участие в таких дискуссиях, как «Согласие разногласных»,  «Человек и государство. 21 век», «Феномен декабря» и других, на которых обсуждались актуальные повестки сегодняшнего дня.

Уполномоченный по правам человека в Ингушетии также принял участие в пресс-конференции  после начала и при подведении итогов форума.

Необходимо отметить, что форум проходил на базе единственного в России музея истории политических репрессий «Пермь-36», который включает в себя сохранившиеся и реконструированные сооружения лагеря (исправительно-трудовой колонии) для политических заключенных, где в годы советской власти содержались в тяжелейших условиях, страдали и погибали диссиденты, инакомыслящие, активные борцы за права человека в Советском Союзе, противники коммунистического режима — политики, общественные деятели, писатели, ученые.

Информация о форуме на сайте http://www.pilorama.perm36.ru/novosti1/421-uchastniki-qpiloramyq-vyrazili-svoe-otnoshenie-k-forumu-.html

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Дискуссию ведет политолог Глеб Павловский
Участник форума - Уполномоченный Оздоев Д.Э.
Слева направо: Омбудсмен Челябинской области Алексей Селиванов, омбудсмен Ингушетии Джамбулат Оздоев, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, омбудсмен Пермского края Татьяна Марголина.
Выступление на форуме Оздоева Д.Э.
На территории музея-лагеря Пермь-36
После окончания дискуссия продолжилась

Вам также могут понравиться Еще от автора